Как отцу детей взять опекунство над ними?

Мать 5 -х детей ведет разгульный образ жизни, дети часто остаются одни , отец детей хочет взять над ними опекунство но загса с их матерью нет...Как быть?

, Созаева алена вячеславовна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отцу опенунства, точнее опеку или попечительство, над детьми оформлять не нужно — он их родитель.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Опека или попечительство устанвливается, когда дети остались без попечения родителей

Неважно, что в ЗАГСе они не распивывались. Это не освобождает мать от выполнения родительских обязанностей.

ст. 61, 63, 121 СК РФ.

С уважением,

Созаева алена вячеславовна
Клиент, г. Москва

В св-ве о рождении в графе "отец" прочерк...я так понимаю нужно подать на установление отцовства или просто сделать загс с ней .. ?

Добрый день,

Установить отцовство, т.е. подтвердить тот факт, что данный мужчина — биологический отец детей (произвел их на свет).

1. Вар. Заявление подается в ЗАГС.

 Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда. (ст. 48 СК РФ).

2. Вар. в суде.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка
происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст. 49 СК РФ).

С уважением,

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Отцу детей необходимо установить отцовство в отношении детей. Это можно сделать двумя способами:

1.написать заявления в ЗАГС об установлении факта признания отцовства ст. 50 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, данный вариант возможен только в случаи подачи совместного заявления в органы ЗАГС, если мать детей согласна на признание отцовства.

2. если мать детей не согласна, то отцовство можно установить в судебном порядке ст.49 СК РФ.

После вынесения решения судом о признании вас отцом, обратиться в суд с исковым заявлением об определении  места жительства детей. ст. 65 СК РФ

Созаева алена вячеславовна
Клиент, г. Москва

Т.е.отцу надо ждать когда мать лишат род.прав правильно? И они автоматически останутся у него?

Нет, Екатерина, ждать лишения матери родительских прав не нужно. Биологическому отцу детей необходимо стать юридическим отцом, то есть отцом на основании документов. Необходимо подать заявление в суд об установлении отцовства и на основании решения суда в запись актов гражданского состояния в ЗАГСе будет внесена запись об отце и в свидетельства о рождении тоже. Он станет юридическим отцом детей и будет иметь равные права и обязанности с их матерью, в том числе на определение места жительства детей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алена Вячеславовна, здравствуйте!

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Если предполагаемый отец умер до рождения ребёнка, суд после появления ребёнка на свет также вправе установить отцовство, принимая во внимание любые доказательства происхождения ребёнка от конкретных лиц. В этом нормы СК РФ существенно отличаются от норм Кодекса о браке и семье РСФСР, поэтому значение имеет дата рождения ребёнка.

Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т. е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства. (Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 25.10.1996 г.)

Если отец скончался после рождения ребёнка — суд вправе установить юридический факт признания отцовства. Дела этой категории рассматриваются районными (городскими) судами по месту жительства заявителя.

Алена Вячеславовна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!