Могу ли я быть опекуном младшей сестры, являясь студентом?

Наши родители погибли, сейчас сестра под опекой у родственников, но я хочу сама быть опекуном сестры. Я учусь на 2 курсе.

, Кристина, г. Чита
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да можете согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

КонсультантПлюс: примечание.
О назначении опекунов и попечителей см. также ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

Кристина
Клиент, г. Чита

Спасибо за ответ, это я знаю, но меня интересует именно то, что могу ли я опекать сестру(ей 11 лет) , являясь студентом, доход достаточный и на двоих?

Вы в первую очередь и можете стать опекуном.

Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва

Добрый день! на усмотрения суда