Нужно ли разрешение родителя для выезда ребенка в Европу?

Свидетельство о рождении доказывающее отсутствие отца (воспитываюсь мамой одиночкой) отсутствует, но есть копия свидетельства о рождении заверенная нотариусом. Может ли нотариус выдать разрешение на выезд на основании этой копии?

, Энже, г. Москва
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

здравствуйте

разрешения на выезд из РФ не требуется если нет запрета на выезд с

извините не дописали ответ

Порядок пересечения несовершеннолетним ребенком границы России определяется статьей 20 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Заявление о запрете на выезд, подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнегогражданина РФ в Главное управление по вопросам миграции (ранее – территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания)), либо в орган пограничного контроля

В вашем случае других опекунов и родителей у ребёнка не имеется.

Условия въезда несовершеннолетнего в другую страну регулируется законодательством этой страны

К сожалению вы не назвали эту страну

Общие требования для поездки с детьми стандартные: - наличие у ребенка загранпаспорта, срок действия которого истекает не позднее, чем через 3 месяца после окончания поездки;- наличие действующей визы

Для оформления визы в консульства стран ЕС/Шенгена кроме загранпаспорта ребенка анкеты, подписанной родителями или опекунами, основного пакета подтверждающих цель поездки документов, свидетельства о рождении, доверенности от остающегося родителя/родителей в случае путешествия в сопровождении одного из них, либо третьих лиц, либо в одиночку. В зависимости от консульства доверенность может предоставляться с переводом или без, в оригинале или в виде копии.

Энже
Клиент, г. Москва

Страна- Испания. Наличие шенгена не требуется, так как у меня есть испанская национальность.

Можно ли предоставить нотариусу НЕ заверенную копию свидетельства? У нас в наличии фотокопия документа, но с собой привести оригинал не догадались.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».Во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска, рекоммендую заранее самостоятельно удостовериться в том, что второй родитель не оформил на ребенка временного ограничения на выезд за границу. Уточнить это можно как у второго родителя, так и в ФМС, которая отвечает за рассмотрение заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетних и ведет их централизованный учет.

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия ОДНОГО из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.То есть, если вы решили отправить вашего ребенка в солнечную Черногорию с его любимой Бабушкой, то будет достаточно нотариально заверенного согласия от кого -то одного. Либо Мамы, либо Папы.

В любом случае заверенное нотариусом свидетельство о рождении имеет законную силу, при отсутствии оригинала свидетельства.

С уважением, Логинов Сергей

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Энже, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Энже, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!