452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Требуется ли согласие на сделку от супруга продавца квартиры, полученной в наследство или в дар?

Продажа квартиры, полученной в наследство или в дар.

По практике (это ключевое слово) просят ли покупатели такой квартиры, ипотечный банк и т.д. согласие супруга от продавца при условии, что квартира получена в наследство или в дар?

Почему предполагаю, что попросить могут:

1. в квартире могли быть сделаны улучшения в период брака,

2. внутренние требования банка

2. просто потому что покупатель захочет

07 Января 2018, 14:46, вопрос №1863718
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Айрат
265
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Любой покупатель этого скорее всего такого согласия потребует по принципу — лучше сейчас перестраховаться, чем потом бегать по судам и платить адвокатам.

И каждый из указанных вами рисков, естественно, имеет место быть.

07 Января 2018, 14:57
q Отблагодарить
0 0
Mike
клиент, г. Москва

да, все логично, я бы и сам так конечно сделал бы на месте покупателя

либо просил бы дисконт

07 Января 2018, 15:10
265
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

К числу рисков я бы ещё добавил наличие брачного договора у супругов, которым они могли добровольно изменить правовой режим данной квартиры.

07 Января 2018, 15:25
Юрист - Алексей
124
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Вложения второго супруга в улучшения квартиры, в данном случае, дают ему право требовать компенсацию 1/2 от размера этих вложений, но никак не часть квартиры (законодательно такого запрета нет, но я ни разу не встречал судебных решений, которыми бы одному из супругов присуждалась 1/10 квартиры. Дома — да, «дробили», когда супруги твёрдо настаивали на разделе недвижимого имущества в натуре). 

2. Внутренние требования банка и внутренние мотивы покупателя мы вряд ли узнаем. Но имея опыт риэлтора и зная норов отдельной категории клиентов, в случае настаивания представить согласие супруга, я бы посоветовал включить в предварительный договор (о задатке) или в договор купли-продажи условие о том, что покупатель оплачивает услуги на нотариуса в части оплаты за заверение согласия супруга. 

07 Января 2018, 15:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
2731
ответ
778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,Mike!

Требование на получение согласия супруга на сделку должно быть аргументировано, то есть с указанием нормы права, которой это предписано. Данная ситуация урегулирована п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ согласно которой имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования является его собственностью. Таким образом в силу указанной нормы согласие супруга на сделку не требуется.

С уважением, С.Баландин 

07 Января 2018, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Маргарита
69
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Согласия супруга не требуются, т.к это собственность владельца получена в следствии дарения или наследства. И другой супруг не имеет на нее право.

07 Января 2018, 15:37
q Отблагодарить
0 0
Mike
клиент, г. Москва

Из всего вышесказанного делаю такие выводы:

1. Согласие попросить могут.

2. Можно отказать в таком согласии, прописав, например, в ДКП стандартную фразу, что если по вине продавца Покупатель несет ущерб, то он компенсирует. При этом надо принять, что часть потенциальных Покупателей (возможно большая) просто отвалится.

07 Января 2018, 17:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.