368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Расторжение брака и раздел имущества при наличии детей до трех лет

Здравствуйте,хочу развестись с мужем,в браке 6 лет,есть двое общих детей 1,5 года и 5 лет,недвижимости совместной нет,жили все время у моих родителей.Совместно нажитое,это автомобиль(записан на мужа),бытовая техника,так же был сделан ремонт в родительском доме.Так же у мужа есть кредит,был взят им на бизнес,который не пошёл,он его выплачивает сам сейчас.Работает официально,белей зп 6700,реальная около 35000,как происходит процедура развода при наличии детей такого возраста,на что я могу рассчитывать при разводе(алименты,имущество),будет ли разделён кредит,если эти деньги не были потрачены на семью(потрачены на перевозку автомобилей с Владивостока)

07 Января 2018, 13:57, вопрос №1863675
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей Викторович
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, здравствуйте!

как происходит процедура развода при наличии детей

Дарья

В судебном порядке. Можете в мировой суд подать соответствующее заявление. Госпошлина 600 руб.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

 
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Будет 2-3 заседания. Можете на них и не ходить. Если иск не отзовете, то вас разведут.

на что я могу рассчитывать при разводе(алименты,

Дарья

1/3 от официальных доходов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Можно попробовать в твердой сумме. Но шансы не велики.

Также можете алименты на себя взыскать в твердой сумме до достижения ребенком 3-летнего возраста (тысяч 5 в месяц).

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

 
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

имущество

Дарья

С автомобиля можно 50% от рыночной стоимости взыскать, а сам автомобиль оставить мужу.

Бытовую технику можно попробовать поделить — одному ложки, другому вилки...

будет ли разделён кредит, если эти деньги не были потрачены на семью(потрачены на перевозку автомобилей с Владивостока)

Дарья

Если кредиты на муже, то именно ему нужно в суде требовать признания кредитных долгов общими.

Но сейчас это сделать проблематично. Вряд ли ему удастся доказать, что деньги с кредитов пошли на нужды семьи. Но однозначно сказать сложно. Все будет решаться в судебном заседании.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате» под фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

07 Января 2018, 14:21
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4627
ответов
3528
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. При наличии несовершеннолетних детей брак расторгается в судебном порядке

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

 
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

По алиментам Вы можете рассчитывать на 

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти,на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если сможете доказать, что доходы мужа отличаются от официальной заработной платы моежет ставить вопрос о взыскании адиментов в твердой денежной сумме. Имущество будет делиться пополам. При этом 

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 
2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Раздел кредита возможен в том случае, если будет доказано, что он был взят или тратился на нужды семьи. 

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

07 Января 2018, 14:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, здравствуйте!

К совместному имуществу супругов семейное законодательство относит любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено — так определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Однако для более чёткого понимания следует отметить, что совместное имущество приобретается по возмездным сделкам — то есть, с участием совместных денежных средств семейного бюджета. Если же имущество было приобретено безвозмездным способом (дарение, наследование, приватизация квартиры), то оно уже не будет входить в совместное, а будет считаться имуществом того супруга, на кого оно оформлено — на это указывают положения ст. 36 СК РФ.

Если к моменту расторжения брака супруги не достигли соглашения о разделе совместного имущества, то имущественный спор будет решаться в судебном порядке.

Согласно положениям ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию.

На момент обращения в суд с иском о разделе совместного имущества необходимо будет оценить всё имущество, подлежащее разделу. Потому что согласно содержанию п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость этого имущества определяется на время рассмотрения дела.

Иски о разделе совместного имущества являются имущественными, поэтому размер государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, будет зависеть от стоимости совместного имущества по цене той доли, на которую претендует истец. К примеру, если супруг претендует на половину всего имущества, то госпошлина будет рассчитываться от половины стоимости всего имущества.

Что касается раздела кредитных обязательств, то в этом случае Верховный Суд РФ закрепил единый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов совместным долгом. Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г., прямо указывается, что кредитный долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи. Такое требование относится к имущественному и облагается госпошлиной в зависимости от суммы иска.

Судебные споры по разделу совместного имущества и кредитных долгов относятся к дорогостоящим по размеру судебных расходов, поэтому лучше всего достичь обоюдного согласия до обращения в суд.

Дарья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

08 Января 2018, 15:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут