Могу ли я вступить в наследство по праву представления, после смерти дедушки?

Здравствуйте!!!Могу ли я вступить в наследство по праву представления после смерти дедушки ,за маму,так как мама умерла раньше своего отца?У делушки был опекун еще одна дочь,как будет делиться на всех по закону?

, Алена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

Данная ситуация подпадает под наследование по праву представления, так как ваша мама умерла раньше своего отца. В этом случае вы вправе наследовать долю, которую она могла бы получить.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.