Куда обратиться с жалобой на бездействие судебных приставов?

Приставы не реагируют на мои неоднократные обращения по взысканию алиментов от бывшего мужа. Алименты не получаю четвёртый год. Он находится в розыске. Работает на Севере. Звоню приставам когда он приезжает к родителям, говорю о его конкретном местонахождени , приставы находят разные отговорки( нет возможности выехать, нет бензина, заняты и т.д и т.п)

, Венера,
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Венера, добрый вечер! Вы можете подать жалобу на действия, но в вашем случае это бездействия судебных приставов в вышестоящий орган, либо можете сразу обратиться  в суд.

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Вы можете подать жалобу в

Управление организации работы по розыску должников, их имущества и розыску детей

Венера
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Ещё не указала один ньюанс... Приставы передали дело в розыск, он находится в другом городе.( где я жила и приписана) (а приставы находятся в том районе,где прописан бывший муж)

Я созваниваюсь так же с отделом розыска, они тоже разводят руками, мотивируя тем, что им далеко ехать а приставам ближе. Вот и отправляют меня от одного отдела в другой.

Марлен Аркадьевич Мартиросов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Вы написать жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов или подать административный иск на их бездействия.

Сами по себе судебные приставы-исполнители бездельники! С приставами можно разговаривать только лишь языком жалоб и это факт! Мой совет Вам записаться на прием к руководителю УФССП вашего региона, прием осуществляется без соблюдения порядка подчиненности в Администрации Президента, графике приема Вы можете узнать на сайте Администрации Президента или по горячей линии. А также хочу сообщить, что в Администрации Президента осуществляют прием все руководители федеральных органов.

Уточнение о котором никто не написал. А следует обратить внимание.

Вам следует написать жалобу в порядке статьи 121. «Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)» Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве», в соответствии со ст. 126 «Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности» этого же закона, срок рассмотрения вашей жалобы будет 10 дней со дня её поступления.

Имейте в виду, что в соответствии со ст.122. Сроки подачи жалобы: жалоба подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

Это важно, потому что в одном случае срок рассмотрения вашего обращения будет 30 суток, а в другом — 10, разница есть.

Соответственно по закону можно сразу подать в суд административный иск, но я рекомендую собрать факты путём подачи жалоб их оспаривания.

приставы, естественно дадут вам отписку, потом жалоба в прокуратуру, там тоже могут в порядке приказа о рассмотрения обращения граждан перенаправить в управление приставов.

Ну и всё это мало поможет, если муж задаются целью не платить алименты, хотя есть приставы, задача которых розыск лиц и имущества, но пока им прямо на стол не положишь доказательства, работать не будут, их задача, в связи с завалом, просто закончить ИП.

Это всё, что можно вам посоветовать без просмотра документов, детального обсуждения проблемы, а всё это, плюс представление ваших интересов или, хотя бы указания вам алгоритмов действия, возможен при личной консультации, хотя бы, для начала в формате приватной переписки.

Удачи вам и терпения.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Венера, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Венера, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юрист Арбитражный
Юрист

И про неустойку рассказали, и федеральные законы перечислили (из Консультант+ надёргали?)

А как взыскать алименты? Не ответили. )))

Жалобы советуете написать. И что это дает? Злите приставов и заставляете их в другое подразделение переводиться.

Советы дают юристы-теоретики, которые не имеют опыта взыскания долгов.