Оформление долевой собственности на земельный участок под многоквартирным жилым домом
Добрый день,
Многоквартирный жилой дом построен на земельном участке, взятом в аренду у собственника (физического лица). На текущий момент дом сдан в эксплуатацию, срок действия договора истёк, его продление или расторжение (со слов застройщика) не планируется.
Какие риски могут возникнуть у покупателя квартиры? Может ли перейти право собственности на земельный участок от собственника земли в долевую собственность жильцов многоквартирного дома при условии, что по факту, дом стоит на участке, не принадлежащем застройщику? Стоит ли связываться?

Здравствуйте Владимир,
То есть в этом случае собственник земельного участка, который сдавал его в аренду под застройку, лишается права на свою частную собственность? или может претендовать на участок или на арендную плату за его использование?
Исходя из текста данной нормы — да. Иначе если бы Арендодатель сохранял за собой право собственности, смысла в данной норме нет.