Изменились ли условия получения гражданства РФ для участников программы переселения?

Я из Луганска, стал участником программы переселения до 2020 года, получил РВП в ноябре, проживаю и работаю в ХМАО-Югра. После обращения в ноябре в ФМС по месту проживания для оформления гражданства рекомендовали подойти после новогодних каникул, перечень документов, фото и др. не давали- не исключ, что изменится что-нибудь, предполагали,что очередь на подачу заявления??!! или что-то такое будет где-то в марте. Вопросы:1. Не изменился/упростился ли порядок получения гражданства для Луганчан/ Донетчан?; 2. Можно мне сейчас ввезти и безпошлинно зарегистрировать автомобиль, но не в ХМАО, а ближе к Луганску, например, в Ростове или Воронеже?; 3. На сколько реально делать временную регистрацию по месту жительства (миграц учет по месту пребывания оформлен до осени 2018)и как поступать с этими двумя видами учета уже при получении паспорта? Став гражданином обязан иметь регистрацию по месту жительства? С наступающим Новым рождеством))

, Александр, г. Ханты-Мансийск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.В общем порядке отвечаю

Не изменился,  Вы можете в упрощенном порядке получить гражданство РФ и согласно Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:
з) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части седьмой статьи 14 Федерального закона:
разрешение на временное проживание в Российской Федерации…
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;
свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

На счет авто(ТС )можете ввозить  но на учет Вы можете поставить по Вашему  месту  регистрации, то есть в ХМАО

44. Участник Государственной программы и члены его семьи, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, при ввозе товаров для личного пользования, включая транспортные средства, освобождаются от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.
46. Документом, подтверждающим право переселенца на ввоз личного имущества через государственную границу Российской Федерации на указанных условиях, является свидетельство участника Государственной программы. Его копия прилагается к товарно-транспортной документации на груз и предъявляется перевозчиком при ввозе груза на территорию Российской Федерации.

И наконец  временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.То есть если имеете  Право на жилое помещение Вам нужно регистрация по месту жительства, помимо учета

Став гражданином обязан иметь регистрацию по месту жительства?

Александр

Да, после получения паспорта Вам нужно регистрация по месту жительства, а учет не нужен

Удачи Вам