Могу ли я получить опеку над ребенком жены, если ее лишают родительских прав?

Мою жену лишают родительских прав,я не родной отец ребёнка, супруга ранее была замужем. Могу ли я взять опеку над ребёнком и чтоб он остался со мной?

, Андрей, г. Железноводск
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

Доброе утро!

Гражданин, выразивший желание стать опекуном (попечителем) представляет в орган опеки
и попечительства по месту жительства следующие документы:

1) заявление с просьбой о назначении его опекуном
(далее — заявление);

2) справка с места работы лица, выразившего желание
стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за
последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного
лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание
стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за
последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга
(супруги);

3) выписка из домовой (поквартирной) книги с места
жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением
либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета
с места жительства;

4) справка органов внутренних дел, подтверждающая
отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта
уголовного преследования за преступления, предусмотренные пунктом 1 статьи 146
Семейного кодекса Российской Федерации;

5) медицинское заключение о состоянии здоровья по
результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном,
выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской
Федерации;

6) копия свидетельства о браке (если гражданин,
выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

7) письменное согласие совершеннолетних членов
семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих
совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка
(детей) в семью;

8) копия свидетельства или иного документа о
прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью
ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом
4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких
родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами
(попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на
них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в
отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства
утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

9) автобиография;

10) копия пенсионного удостоверения, справка из
территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного
органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником
доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному
страхованию или иные пенсионные выплаты).

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Все так, как написал коллега, но если вы живете с мамой, лишенной в отношении этого ребенка прав, очень сомнительно, что вам дадут опеку.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!