Как взыскать алименты с отца ребенка, если он не указан в свидетельстве о рождении ребенка?

Добрый день.Меня зовут Марина. У меня к Вам такой вопрос. У меня есть дочь ей 8мес. В свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк. Но отец есть и мы поддерживаем общение. Место его проживания и работы мне известно. Вот уже 8мес. материально не помогает. Возможно ли получить алименты через суд? Какие действия необходимо предпринять?

, Марина, г. Волгоград
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Если он откажется от ДНК суд автоматически признает его отцом, если экспертиза покажет его отцом — также. Потом взыскивайте алименты.

Если он не работает, алименты можено просить в твердой денежной сумме.

В законе предусмотрены основания для установления отцовства в судебном порядке: 1) отсутствие зарегистрированного брака между родителями ребенка и отсутствие совместного заявления родителей или отца ребенка в орган записи актов гражданского состояния об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ); 2) отсутствие зарегистрированного брака между родителями и отсутствие согласия органа опеки и попечительства на установление отцовства по заявлению отца ребенка в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав (п. 3 ст. 48 СК РФ). В ст. 49 СК РФ указан перечень лиц, которые могут предъявить иск об установлении отцовства. Во-первых, один из родителей ребенка. Чаще всего это делает мать, но при определенных обстоятельствах иск может быть предъявлен и отцом ребенка, например если мать препятствует подаче совместного заявления об установлении отцовства. Несовершеннолетняя мать ребенка также вправе самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлениемоб установлении отцовства с четырнадцатилетнего возраста (п. 3 ст. 62 СК РФ). Во-вторых, опекун (попечитель) ребенка, если над ним была установлена опека (попечительство), а также лицо, на иждивении которого находился ребенок. В-третьих, обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства вправе и сам ребенок по достижении им совершеннолетия. Кроме того, дело об установлении отцовства может быть возбуждено и прокурором (ст. ст. 4, 45 ГПК РФ).

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Марина, доброго времени суток. Для этого вам нужно сначала установить отцовство. Если отец добровольно признает дочь, то достаточно обратиться в орган ЗАГСа с соответствующим заявлением.

Если же отец отказывается признавать отцовство в добровольном порядке, то только через суд. В этом же судебном разбирательстве можете просить суд назначить алименты на содержание ребенка (в случае если суд установит отцовство).

Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Марина,

согласно Семейного кодекса Российской Федерации:

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Учитывая сложившиеся обстоятельства Вам необходимо обратиться с исковым заявлением об установлении отцовства в отношении Вашего бывшего гражданского мужа. Далее имея на руках судебное решение, где указан отец ребенка, Вам необходимо в суд и истребовать с него алименты.

С уважением, Дмитрий Елфимов.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В свидетельстве — прочерк. На юридическом языке, он ребенку -не отец.

Сначала следует установить отцовство, затем подать на алименты.

Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов м.б. подан по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ).

С уважением,