8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будут взыскиваться алименты с гражданина Киргизии на детей в РФ, если он находится в РФ?

Здравствуйте! Я и 3 детей граждани России.муж Киргизии. У нас официальный брак. Хочу подать на алименты. Он в России находится. Алимент как в России выйдет или как в Киргизии? Спасибо

, Мая, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Ребенок гражданин России, поэтому может применяться Российское законодательство.

Подайте в суд по месту жительства мужа (если Вы находитесь за пределами России) или по своему месту жительства в России.

Семейный кодекс РФ

Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

 
Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истцак алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

0
0
0
0

В дополнение по размерам алиментов в России:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если официального дохода у него нет, то

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Мая, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Мая, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Написал заявление в опеку и милицию, что ребенка выгнали, ответственность беру на себя
Ищу юриста, чтобы решить вопросы под ключ, с посещением слушаний вместо меня. По доверенности В разводе. Есть ребенок 14 лет. Он жил с матерью по решению суда. Алименты я платил по нотариальному договору (прожиточный минимум на ребенка Москве). За последний год она три раза выгоняла ребенка из дома. Последний раз в декабре 2023. Я забрал сына жить к себе. Написал заявление в опеку и милицию, что ребенка выгнали, ответственность беру на себя. Алименты ей платить перестал. Теперь она хочет денег. Задача 1. Официально оформить проживание ребенка со мной 2. Оспорить договор по алиментам т.к. ребенка содержу я 3. Подать на бывшую на алименты (она не работает)
, вопрос №4076738, Антон, г. Москва
Все
Здравствуйте Прохожу службу по контракту в ВС РФ Есть жена
Здравствуйте. Прохожу службу по контракту в ВС РФ. Есть жена и двое несовершенолетних детей. Идут отправки в зону СВО. Вопрос в том что если мы с женой разведемся, 1)можно ли будет в суде оставить мне детей, (если жена не против) 2) повлияет ли это при отправке на СВО (так как ухаживать за детьми некому)
, вопрос №4076257, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Здравствуйте, биологический отец узнает про ребенка в алкогольном опьянении, алиментов не платит, ребенку не помогает
Здравствуйте, биологический отец узнает про ребенка в алкогольном опьянении, алиментов не платит , ребенку не помогает
, вопрос №4075879, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Вопрос по алиментам на двух детей от разных браков
Вопрос по алиментам на двух детей от разных браков. Лучше созвон.
, вопрос №4075779, Дарья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 06.01.2018