Как оформить землю в охранной зоне ЛЭП в собственность или взять в аренду?

Здрав будь мила Боярыня! А вопрос у меня таков,как мне оформить землю в собственность аль в аренду в охранной зоне лэп?Знаю что по закону ни как,но как говорил Барон Мюнхгаузен из каждой ситуации есть достойный выход ! Вот ты мне о нем и поведай красавица!

, Евгений, г. Омск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте добрый молодец Евгений.

Дабы земельку находящуюся в охранной зоне ЛЭП оформить в собственность или в аренду нужно подать челобитную в администрацию. Участки в охранной зоне ЛЭП можно использовать с установленными для них ограничениями (как правило нельзя осуществлять застройку на определенных расстояниях в охранной зоне). Сама процедура описана в ст. 39.14 ЗК РФ, если без аукциона и в ст. 39.11-39.12 ЗК РФ, если с проведением аукциона.

Евгений, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как правило правообладателями указанных земельных участков являются субъекты энергетического комплекса, поэтому прежде рекомендую зайти на публичную кадастровую карту, а также заказать выписку из ЕГРН, в которой будет указана интересующая вас информация.

С уважением,  С.Баландин