Бывшая жена не дает мне видеться с ребенком и нарушает условия алиментного соглашения

Приветствую, развелись с бывшей супругой 2012, было подписано соглашение о том, что я выплачиваются ежемесячно 5000 руб., В 2013г. сошлись, но не раписывались. Семья была на моём содержании. Работал официально. Так сложились, что в 2015 разошлись окончательно. Стал перечислять уже не 5000, а 10000 с учётом инфляции. У нее появился молодой человек и наше общение с сыном стали редкими, затем и вовсе она перестала выходить на связь, а сын перестал брать телефон. В последний месяц я ничего не перечислил, поскольку она ушла от соглашения, не ограничивать меня в общении с ребенком. Живу в другом городе. Сейчас работаю неофициально. Куда мне обратиться, для того чтобы мне начислили выплаты по клиентам и позволили общаться с сыном регулярно, хотя бы телефону? Имею ли я право на то, чтобы забирать к себе на 1 месяц(продолжительность моего отпуска) в год?

, Руслан, г. Новосибирск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер Руслан!

Бывший супруг имеет право на общение с ребенком и на участие в его воспитании. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с бывшим супругом, если такое общение не причиняет вред ребенку. Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или на основании решения суда.

Если вы с бывшей супругой не можете договориться по поводу вашего общения с вашим сыном, и она вам препятствует в этом, то этот вопрос решается только в судебном порядке.

Вам нужно обратиться в суд по месту жительства бывшей супруги с исковым заявление об установлении порядка общения с ребенком. Суд в решении укажет график общения, продолжительность и прочие моменты.

Что касается алиментов, Вы можете добровольно их перечислять.

Руслан
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Касательно обращения в суд, могу ли я сделать это дистанционно, т.е. по электронной почте, поскольку расстояние между проживанием ребенка и мной 1500км? Касательно алиментов, то какую сумму я должен перечислять, если я работаю неофициально?

Руслан

Вы конечно можете подать в суд исковое заявление по почте. Для подачи по электронной почте нужна цифровая подпись. Но понимаете, желательно ваше присутствие, чтобы суд увидел что вы за человек. Вы должны доказать в суде что общение с ребенком так как вы хотите, соответствует интересам ребенка. Это же не какой имущественный спор по взысканию долга например. Здесь речь идет о ребенке. Но если совсем никак вам приехать не удастся, то я рекомендую Вам найти в месте проживания матери ребенка адвоката (вашего представителя), оформить на него судебную доверенность, чтобы он вел дело.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Куда мне обратиться, для того чтобы мне начислили выплаты по клиентам и позволили общаться с сыном регулярно, хотя бы телефону?

Руслан

Если речь о том, что Вы хотите чтобы Вам назначили выплаты по алиментам, то пока у Вас есть действующее соглашение об уплате алиментов — будут применяться его положения.

Имею ли я право на то, чтобы забирать к себе на 1 месяц(продолжительность моего отпуска) в год?

Руслан

Пока Вы в судебном порядке не установите порядок общения с ребенком таким образом — все вопросы о совместном проведении отпуска Вам придется согласовывать с матерью. Если же говорить о судебном порядке решения вопроса об определении порядка общения с ребенком, то в-принципе на совместное проведение отпуска один раз в два года Вы можете рассчитывать