Как избежать раздела купленной в браке квартиры с использованием мат капитала?

Здравствуйте,мы с мужем в браке официально,но вместе не живём,квартира куплена на деньги от моей предедущей квартиры и добавлен мат капитал,сейчас я хочу развестись,доли ещё не выделены,как быть?

, ИРИНА, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Расторгнуть брак имеете право. Поскольку у Вас было право на материнский капитал, делаю вывод, что у Вас есть дети. В этой ситуации расторжение брака возможно только в суде.

Поскольку Вы приобретали жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где установлено:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина. Поскольку квартира приобретена  в том числе на денежные средства, полученные Вами от продажи квартиры, являющейся личной собственностью, Вы вправе просить суд отступить от равенства долей при разделе имущества. Фактически, супруг будет иметь право на долю, пропорциональной  1/4 от суммы средств материнского капитала, направленной на приобретение жилья. Именно таким образом был разрешен судебный спор, о котором высказывался Верховный суд РФ в п.13 Обзора судебной практики

по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации

22 июня 2016 г.