Действия судьи при обнаружении фальсификации доказательств следователем

Здравствуйте. Если в ходе судебного следствия была выявлена фальсификация доказательств. Должен ли судья принять решение в отношении следователя? Если да, то какое?

, ЮЛИЯ, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Юлия, добрый день. Предметом данного суда не может быть изучение действий следователя. Суд должен выделить материалы по факту фальсификации и направить их для проверки. Уже в рамках отдельного производства будет установлено наличие/отсутствие фальсификации а также наличие вины.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Если в ходе судебного следствия была выявлена фальсификация доказательств. Должен ли судья принять решение в отношении следователя?

ЮЛИЯ

Да, безусловно должен. Но не в отношении следователя, а в отношении установленного факта фальсификации доказательств.

В отношении следователя решение будут принимать другие товарищи.

Если да, то какое?

ЮЛИЯ

Это решение называется «частным определением» и направляется в соответствующие органы.