Какая доверенность нужна, чтобы брат смог продать мой гараж в другом городе?

Добрый день.Подскажите пожалуйста по след.вопросу.Сам живу в Хабаровске, хочу продать гараж в городе Братске, возможности выехать в Братск нет.Какую доверенность нужно составить на брата, чтобы он продал мой гараж.Гараж находится в членском кооперативе, на руках только членская книжка, больше ГСК никаких документов не предоставляет.

, Максим, г. Хабаровск
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Максим, доброго времени суток.

 Согласно ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Вы можете сходить в своем городе к нотариусу и оформить доверенность на вашего брата. Для этого вам нужны его данные: ФИО, дата и место рождения, паспортные данные, данные о регистрации.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вы, являясь членом гаражно-строительного кооператива собственником гаража не являетесь, Вы являетесь владельцем. Согласно п.4 ст.218 ГК РФ

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

  В данном случае передача пая в ГСК не предусмотрена законодательством, но порядок может быть прописан в уставе ГСК. Вам надлежит обратиться к председателю ГСК с этим вопросом, как можно поступить в данном случае. Ну а так Вам нужно оплатить полностью пай и зарегистрировать право собственности на гараж, а потом официально продать данное недвижимое имущество. Лучше доверенность на брата сделать нотариальную, где прописать все полномочия, необходимые для проведение сделки купли-продажи, у нотариуса есть все шаблоны