Стоит ли подавать в суд, если банк требует досрочную оплату кредита?

Банк требует оплаты по договору,раньше чем срок,мотивируя это тем ,что в месяце,то 31,то 30 календарных дней.Платеж сдвинулся на две недели.Раньше был 15-но числа,сейчас уже 3-его числа и каждый раз ,платёж сдвигается.

, Галина, г. Саратов
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Галина.

Банк требует оплаты по договору, раньше чем срок, мотивируя это тем, что в месяце, то 31, то 30 календарных дней.Платеж сдвинулся на две недели.Раньше был 15-но числа, сейчас уже 3-его числа и каждый раз, платёж сдвигается

В данном случае необходимо знать условия договора о сроках внесения платежа. Если срок установлен определенной датой (например, 15-го числа каждого месяца), то банк не вправе изменять его в одностороннем порядке. Если же платеж установлен каждые 30 дней или т.п., то даты платежа сдвинутся (по причине того, что в некоторых месяцах разное количество дней) и вам необходимо вносить платеж согласно условий договора.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Галина
Клиент, г. Саратов

Конкретно не написано,15-го или каждые 30 дней,просто график платежей,в котором сдвигаются платежи.Три с половиной года они так же сдвигались,но ни каких просрочек не было,и денег не требовали,платёж поступал 15-го числа.Сейчас опомнились что платёж сдвинулся

Конкретно не написано,15-го или каждые 30 дней, просто график платежей, в котором сдвигаются платежи.Три с половиной года они так же сдвигались, но ни каких просрочек не было, и денег не требовали, платёж поступал 15-го числа.Сейчас опомнились что платёж сдвинулся

Галина, чтобы не допускать просрочки платежа и начисления пеней необходимо действовать согласно договора.

Успехов!

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Галина!

Такое не исключено. Изучите условия договора. расчетный период кредитования и начисления платежей чем он определяется конкретными датами (т.е. полный месяц) или количеством дней. Если расчет процентов и срок платежа исчисляется например 30 днями, то смещение будет обязательно. При выдаче кредита Банк обязан был выдать график погашения кредита. Там указаны все даты.

Если требования Банка не соответствуют договору и графику, обратитесь к банку с письменной претензией, а при уклонении от ее удовлетворения в суд за защитой прав потребителя финансовых услуг и компенсацией морального вреда.