Как происходит раздел ипотечной квартиры?

Ипотека оформлена в браке на свекровь и супруга. Платить ещё 9 лет.Свою продала в браке на ремонт ипотечной,машину,технику и быт. Возможно ли просить суд хоть какой-то метр.Жилья др.нет. Свекровь живёт в другой своей квартире.

, Алена, г. Москва
Александр Панченко
Юрист, г. Минусинск

Добрый день. При разделе совместно нажитого имущества вы можете просить выделить долю из доли мужа, либо денежную компенсацию, равную стоимости половины доли мужа, с учетом долга, (долги супругов в т.ч. и по ипотеке также подлежат разделу). Обычно при разделе совместно нажитого имущества вы исковом заявлении пишите то что приобретено во время брака, стоимость, также, что из имущества вы хотели бы оставить себе, а что мужу. А разницу, если она будет можете просить компенсацией. Из общей массы вы можете выделить денежные средства затраченные на улучшение жилищных условий за счет средств с проданной вашей квартиры.

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

все имущество приобретённое в период брака является совместно нажитым имуществом. В том числе и Квартира которую купили в браке независимо каким способом она покупалась за наличные или в кредит. Все кредитные платежи также являются имуществом нажитым в браке...

Я думаю что вы не останетесь ни с чем если подадите иск о разделе имущества в суд...

Для более подробной перспективы дела нужно излучиться все моменты… и самое важное доказательства!!! Суд выносит решение только основное на доказательствах представленных сторонами.

А дети есть ?

Алена
Клиент, г. Москва

Детей нет. Есть свекровь, проживающая отдельно - созаемщик и ни разу не оплатившая свою долю.

тогда по той схеме что я указал, можно сделать брачный договор или соглашеи5 о разделе имущества у нотариуса ..

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алена, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Алена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!