Могу ли я рассчитывать на квадратные метры в случае смерти отца?

Здравствуйте.Проблема такая.Могу ли я рассчитывать на квадратные метры в случае смерти отца?Ситуация:В 2009 году мама развелась с отцом и мы уехали , до 2017 года я не общался с ним.За это время у него родилась дочь от его жены новой(в данный момент они разведены ,но живут вместе)Жена по моему мнению алкашка и ш***ва, и над отцом издевается , считаю что ей нужен только дом от него.я в доме не прописан.дочь прописана.отец не хочет выгонять эту тетку(жену)Пол дома принадлежит дяде(отец переписал на него пол дома)

Что можно сделать чтобы ей и дочери ничего не досталось?Что я получу там ,если ничего делать не буду ?Возможна ли мне обязательная доля?

, Олег, г. Москва
Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

В отсутствии завещания, наследование имущества будет производиться, в соответсвии с положениями ст. 1141 ГК РФ.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Несмотря на развод родителей, вы не лишаетесь права на наследство отцовской доли (той которая не принадлежит дяде), права на наследство лишается доли лишается ваша мать и новая жена отца, поскольку они были разведены до его смерти:

При разрешении вопросов об определении круга наследников первой очереди по закону судам надлежит учитывать, что в случае расторжения брака в судебном порядке бывший супруг наследодателя лишается права наследовать в указанном качестве, если соответствующее решение суда вступило в законную силу до дня открытия наследства. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Таким образом, наследовать будете как наследники первой очереди вы и его дочь от второго брака, сделать так что бы ей ничего не досталось, невозможно. Возможность лишить долю дочери, существует только при наличии оснований указанных в ст. 1117 ГК РФ о недостойных наследниках, содержание статьи следующее:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Что касается обязательной доли: в законе есть исчерпывающий перечень оснований по которым можно претендовать на ОД (обязательная доля) -

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

В вашем случае думаю выход из ситуации это убедить отца оформить на вас дарственную при жизни либо завещание.