Как составить заявление на взыскание задолженности по алиментам, если ребенку 27 лет?

Как составить заявление (по какой статье) на взыскание задолжности по аллиментам, если ребнок достиг совершеннолетия в 2008г.?

, Лариса Билалова,
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов
К сожалению, вы пропустили срок исковой давности для взыскания задолженности, даже если сейчас подать иск, то ответчик заявит в суде  о пропуске срока и суд откажет в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)