Что можно получить от продавца за превышение срока гарантийного ремонта?

Здравствуйте, приобрели товар, а он оказался с браком. Сдали в магазин на гарантийный ремонт. Время ремонта уже более 45 дней и продавец говорит, что они не несут ответственности за этот ремонт. Так ли это и можно ли с магазина что-то стребовать?

Уточнение от клиента

Влияет ли на что-то тот факт, что товар отремонтирован по гарантии, но его не направляют в магазин, а предлагают забрать самостоятельно (товар в другом городе)?

, Роман, г. Киров
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п.1  ст. 20 Закона о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Согласно п. 1 ст. 23 Закона за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Таким образом вы праве требовать с продавца выплату вам неустойки в размере 1% в день от цены товара.

Влияет ли на что-то тот факт, что товар отремонтирован по гарантии, но его не направляют в магазин, а предлагают забрать самостоятельно (товар в другом городе)?

Роман

Нет, это никак не влияет

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Сам факт превышения срока ремонта в 45 дней является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока — существенный недостаток товара.
У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.