Как развестись на территории РФ, если брак был заключён в Греции?

Здравствуйте! В сентябре 2017 года был заключен церковный брак на территории Греции с гражданином Греции ( у него двойное гражданство- Греческое и Российское). в первый же месяц после свадьбы выяснилось, что у мужа долги на территории Рф, которые пытались "вытрясти" с меня. В итоге муж уехал в Ессентуки (там прописан) и больше мы не общаемся. Как мне с ним развестись в России? Через наш ЗАГС. Спасибо!

, Виктория, г. Москва
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Только в судебном порядке. Тем более, что на суд он вряд ли будет являться. Поэтому будет вынесено заочное решение.

Кроме того, РФ церковная регистрация брака не является юридически правильно оформленное событие. Церковь — это общественная организация.

Семейный кодекс РФ.

 Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния...

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория
Клиент, г. Москва

Благодарю! Меня интересует алгоритм действий через наш ЗАГС. Согласие на развод он обещал дать. Какой перечень документов мне нужно привезти для развода? У меня на руках оригинал свидетельства о браке на Греческом языке. Как переводить? Что нужно апостилировать?