Может ли муж лишить меня родительских прав, если у него есть моя переписка с другими мужчинами?

Добрый день,столкнулась с проблемой хочу подать на развод ,но муж против и угрожает мне что затеряет ребёнка и лишит меня родительских прав,с мужем отношения давно пошли в яму и он хочет предьявить в суде фотографии переписки моей с другими мужчинами,но там ни чего лишнего нет ни какого пошлого или аморального содержания,также он хочет предъявить в суде что я выдумывала псевдоболезги да такое было но это для того чтоб он как то ухаживал ценил любил помогал,но ему было все равно и всем этим он меня тыкает и пугает теперь

, Дарья, г. Астрахань
Иван Рассамахин
Юрист

Дарья, лишение родительских прав достаточно сложная процедура, связанная с неисполнением родителем своих законных обязанностей по воспитанию и содержанию детей, либо нахождением детей в условиях, угрожающих их жизни и здоровью.

Ваша переписка с другими мужчинами не относится к основаниям, за которые вас могут лишить родительских прав.

При разводе суд в подавляющем большинстве случаев определяет место жительства ребенка с матерью.

Ирина Волнухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. При этом перечень исчерпывающий.
Как видите лишить родительских прав не так уж и просто как кажется, основания должны быть гораздо серьезнее чем обычная переписка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарья, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! вам не стоит боятся, поскольку все эти переписки, не  являются весомым доказательством лишения родительских прав, для того, чтобы лишить родительских прав — вы должны будете (избивать ребенка, пить бесконечно, вести аморальный образ жизни, не работая и т.д.)