Обязательная доля в наследстве на 1/2 долю в квартире

Добрый день!Уважаемые коллеги, если позволите хотел бы задать вопрос по поводу обязательной доли в наследственном имуществе.Ситуация следующая: Умерла женщина(далее -А), у нее остались: муж (далее - Б), ребенок (В), ребенок (С).Перед смертью А завещала 1/2 доли в квартире (квартира приватизированная) С. муж А (далее - Б) является пенсионером, инвалидом и ветераном нескольких войн. ТО, Б имеет право на обязательную доля в наследстве (1/2 кв.).Согласно ст. 1149 ГК нетрудоспособные супруг наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону (обязательная доля).Следовательно, 1/2 нужно разделить на 3 (три наследника Б,С,В) = 1/6, а 1/6 разделить на 2 (50%) = 1/12.Т.О., 1/12 - это обязательная доля, которая причитается Б, а остальные доли (5/12) причитались бы С (т.к. есть завещание от А к С).Вопросы:1) кв. 38,6 кв.м., из них 22,8 жилая. Имеет ли право Б там проживать ? (учитывая что у него 1/12 доли) ? Кв. 2-х комнатная, комнаты смежно проходные. 2) Возможен ли принудительный выкуп Указанной доли, т.е. если такой вариант, что суд присудит С долю Б (1/12), но при этом обяжет С выплатить в пользу Б компенсацию ?3) Самый важный: Б прожил вместе с А в этой квартире больше 20 лет, прав никогда на эту кв. никаких не имел, был просто пассажиром там. Согласно ст. 1149 независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону - ВОПРОС: если такая вероятность, может быть судебная практика, что суд присудит не 50 % от доли которая ему бы причиталась без завещания, а всю долю (1/6) или даже больше доли, которая бы причиталась ему по закону ???При этом доводы Б в суде будут следующие: Б живет там 20 лет и жить ему негде.Но контродоводы: в наследственной кв. он не прописан и никогда ни какого права на проживание там не имел, а жил с женой собственницей 1/2 доли. При этом он прописан в другом месте (в том же субъекте РФ) - эта кв. на соц. найме, а также у него есть реш о признание права собственности на другую квартиру.Коллеги, хотелось бы узнать Ваше мнение по этим вопросам, особенно интересует вопросов: может ли Б проживать в данной квартире и может ли суд установить обязательную долю больше 1/6, то есть больше того, что ему полагалось бы по закону.Заренее, большое спасибо!

, Алексей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

может ли Б проживать в данной квартире

Алексей

Проживать может, т.к. сами пишите, что квартиру 2-х комнатная.

может ли суд установить обязательную долю больше 1/6

Алексей

Нет, больше того, что полагается по закону, суд ему не установит.

Возможен ли принудительный выкуп Указанной доли, т.е. если такой вариант, что суд присудит С долю Б (1/12), но при этом обяжет С выплатить в пользу Б компенсацию ?

Алексей

Ваш С должен выйти в суд с иском о признании права собственности на эту 1/12 с выплатой ему компенсации за эту долю. Расчет стоимости компенсации можно произвести путем обращения в оценочную контору и чтобы подтвердить серьезность намерений, лучше сразу на депозит суда внести стоимость доли. Полагаю, что суд удовлетворит иск, потому что сами пишите, что

он прописан в другом месте (в том же субъекте РФ) — эта кв. на соц. найме, а также у него есть реш о признание права собственности на другую квартиру.

Алексей

т.е. другим жильем обеспечен. К иску обязательно нужно приложить документы о том жилье, о котором вы написали

Алексей
Клиент, г. Москва

Уважаемая Ольга, большое спасибо за Ваш ответ, очень приятно общаться с профессионалом.

Хотел бы уточнить некоторые моменты.

1) Кв. 38,6 кв.м., из них 22,8 жилая, у Б в этой квартире 1/12 доли, мне не очень понятно как он будет там проживать, если 11/12 принадлежит другим людям ? Квартира с 2-ям комнатами - комнаты смежные, то есть проходные, в одну комнату можно пройти через другую.

2) как происходит открытие обязательной доли ? У нотариуса или Б (владелец 1/12) должен обратиться в суд за выделом доли, признании права собственности

(!) Б проживает в данной квартире, то есть фактически наследство он принял в день смерти А.

3) в сложившейся ситуации могут ли иные владельцы квартиры (11/12)выселить Б. (1/12).

Мне не очень понятно на каком основании Б имеет право проживать в спорной квартире, если он имеет там один кВ.м ?

Не важно сколько кв.м. он имеет, он сособственник (обязательная доля), поэтому выселить его вы не сможете. У него есть право обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, а так как он проживал на момент смерти наследодателя и нотариус ему откажет в связи с пропуском срока, то он обратится в суд. Если новый собственник его начнет выселять, то он подаст встречное исковое заявление о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства, обязательной доли.