Могу ли я унаследовать неприватизированную квартиру умершей матери?

Доброй ночи, очень нужна помощь в таком вопросе.

Умерла мама в апреле 2016 года. От нее осталась не приватизированная квартира на метро Рязанский проспект, я в квартире не прописана. Мама была прописана, и жила там всю свою жизнь. Могу ли я получить эту квартиру или хотябы не останусь без жилья? В квартире прописала моя племянница, там не живет, у нее есть своя квартира.

Могу ли я приватизировать квартиру за маму? И хотябы выделить себе комнату??

, Анна, г. Москва
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте.

Наследование возможно только в отношении приватизированной квартиры.

Но

ЖК РФ

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

После того, как Вас признают нанимателем по ранее заключенному договору социального найма, Вы сможете приватизировать квартиру в соответствии  со статьями 2 и 11

Закона РФ от 04.07.1991 г. «О приватизации жилищного фонда в РФ»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица
Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

P.s.

В случае, если наймодатель отказывает Вам в признании нанимателем, то Вы вправе требовать этого в судебном порядке.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Информация по делу не полная. Исходя из того, что Вы сообщили, Вам скорее всего откажут в изменении договора социального найма на Вас. Несмотря на родство, Вы в той квартире не прописаны. Вопрос — почему? Где же Вы прописаны и фактически проживаете в настоящее время?

Если Вы перестали быть членом семьи своей матери еще при ее жизни, то Вы не можете претендовать на гос. квартиру, в которой проживала Ваша мать.

ЖК РФ: Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Определяющее значение имеет — проживающие совместно дети.

Если племянница указана в договоре как член семьи — то она сможет оформить договор на себя.