Как в кратчайшие сроки оформить развод без взаимных претензий?

Добрый день!

Хотим с мужем подать на развод без взаимных претензий, общих детей нет. Но я не могу ждать месяц для примерения, т.к. мне срочно нужно уезжать в другой конец страны. Подскажите, как быть в такой ситуации.

, Анастасия, г. Калининград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если нет детей и спора и имуществу, вы можете расторгнуть брак через ЗАГС без каких-либо примирений. Подавайте совместное заявление.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)СК РФ Статья 18. Порядок расторжения брака

 Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Анастасия
Клиент, г. Калининград

Правильно ли я понимаю, что никакой месяц ждать не придется?

Срок расторжения брака через ЗАГС — 30 дней.

Вы говорите о примирении, а срок на примирения назначает только суд

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина Волнухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для оформления расторжения брака в данном случае Вам и Вашему супруге необходимо обратиться в ЗАГС, но свидетельство о расторжении брака вы сможете получить лишь по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.