Возможна ли в 2018 году амнистия для мужа, если в семье четверо детей, но они не от него?

Здравствуйте. На сколько я знаю под амнистию попадают осужденные у которых на иждивении имеются не совершеннолетние дети. Мы с мужем в браке , имеется четверо детей , но они не его. Может ли он рассчитывать на амнистию (сокращение срока, помилование и т.п) по тяжкой статье?

, Евгения, г. Челябинск
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

К сожалению для Вас и Вашего супруга, тот факт что Вы имеете детей,  а Ваш осужденный супруг женился на Вас- женщине, имеющей детей, никак не влияет на возможность попасть под амнистию.

Юридически Ваши дети не имеют никакого отношения к Вашему нынешнему супругу, а если Вы еще получаете алименты от биологических отцов, то и вовсе ни о каком иждивении не может идти речи.

Но если дети были им удочерены или усыновлены в период нахождения на свободе, то это радикально меняет ситуацию.

С уважением, Александра.