Какой предусмотрен порядок установления факта добросовестного владения?

Здравствуйте! Меня зовут Анна (г. Симферополь). Моя знакомая, ее мама и брат проживают в доме барачного типа, который состоит из двух комнат. Барак располагается в общем дворе (как я понимаю на придомовой территории). Рядом с бараком находятся квартиры на земле и все они зарегистрированы под одним адресом (и квартиры, и барак). Придомовая территория находится по закону в общедолевой собственности собственников помещений, но данный земельный участок не поставлен на кадастровый учет и не разграничен, поэтому находится в таком случае в муниципальной собственности. Моя знакомая хочет подать заявление в суд об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения этим бараком. Документов на него никаких нет, о том, что ей он был выделен для проживания от предприятия, где она работала нет, в архивах БТИ и администрации города также нет никаких сведений по этому бараку. Свидетели, ее соседи могут подтвердить, что она проживает в бараке с семьей с 1975 г. НО! Техпаспорта на барак нет.

Вопрос:. может ли моя знакомая сделать техпаспорт на барак и какие еще документы ей нужны на постановку на кадастровый учет? может ли она ходатайствовать, чтобы суд сделал запросы в соответствующие органы о том, что зарегистрированных прав, обременений, ограничений на барак нет, он не находится в муниципальной и федеральной собственности? есть ли шанс выиграть суд по установлению факта добросовестного владения и пр. в силу приобретательной давности, если есть платежки, квитанции об оплате ЖКХ? Барак по внешнему виду находится в аварийном состоянии, но каких-либо заключений комиссии нет.

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

 Здравствуйте, Анна! В соответствии с Постановлением Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

  1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Исходя из чего, если в архивах нет никаких документов, то Вам нужно обратиться в Администрацию с заявлением о признании Администрацией этого недвижимого имущества безхозяйным и постановке этого имущества на кадастровый учёт как безхозяйное, а далее (до признания за муниципалитетом право собственности на этот барак), можно подавать иск о признании права собственности в порядке приобретательной давности.