Может ли заявление в суд об алиментах подать сам плательщик алиментов - муж?

Может ли заявление в суд об алиментах подать сам плательщик алиментов - муж (не дожидаясь того, как это сделает жена)? Чтобы суд определил алименты в процентах к зарплате.

Мужу необходима определенность в этом вопросе. Или такое исковое заявление может подать только тот, кто получает алименты?

Нет ли формальных препятствий для этого?

, Николай, г. Москва
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Вы не можете обратиться в суд с заявлением о взыскании с себя алиментов. Если хотите определенности, рекомендую написать в бухгалтерию вашей работы заявление об удержании алиментов, либо ждать, когда будут поданы алименты на вас.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Николай! ВЫ не можете требовать установления алиментов  в судебном порядке.

Истцом по делу о взыскании с родителя алиментов может быть:

  — другой родитель;

— опекун (попечитель) ребенка; приемные родители;

  — усыновитель (если сохранена связь ребенка с одним из родителей

  — орган опеки и попечительства, если никто из перечисленных лиц не выступил в защиту интересов ребенка.

 Однако ВЫ можете обратиться в орган опеки и попечительства, который обратиться в суд с иском о взыскании с Вас алиментов.

В соответствии с частью 3 ст. 80 Семейного Кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в судорган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Оксана Грибкова
Юрист

Здравствуйте, Николай!

По поводу размера алиментов, который устанавливается судом, сообщаю следующее. В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, а именно: при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Так, согласно п. 20 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» «к таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: 1) наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; 2) низкий доход плательщика алиментов; 3) состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также 4) ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Кроме того, согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход.

Если моя консультация окажется полезной для Вас, буду рада!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Николай, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!