8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли заявление в суд об алиментах подать сам плательщик алиментов - муж?

Может ли заявление в суд об алиментах подать сам плательщик алиментов - муж (не дожидаясь того, как это сделает жена)? Чтобы суд определил алименты в процентах к зарплате.

Мужу необходима определенность в этом вопросе. Или такое исковое заявление может подать только тот, кто получает алименты?

Нет ли формальных препятствий для этого?

, Николай, г. Москва
Роман Киселев
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Вы не можете обратиться в суд с заявлением о взыскании с себя алиментов. Если хотите определенности, рекомендую написать в бухгалтерию вашей работы заявление об удержании алиментов, либо ждать, когда будут поданы алименты на вас.

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Николай! ВЫ не можете требовать установления алиментов  в судебном порядке.

Истцом по делу о взыскании с родителя алиментов может быть:

  — другой родитель; 

— опекун (попечитель) ребенка; приемные родители;

  — усыновитель (если сохранена связь ребенка с одним из родителей

  — орган опеки и попечительства, если никто из перечисленных лиц не выступил в защиту интересов ребенка. 

 Однако ВЫ можете обратиться в орган опеки и попечительства, который обратиться в суд с иском о взыскании с Вас алиментов.

В соответствии с частью 3 ст. 80 Семейного Кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в судорган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

0
0
0
0
Оксана Грибкова
Оксана Грибкова
Юрист

Здравствуйте, Николай! 

По поводу размера алиментов, который устанавливается судом, сообщаю следующее. В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, а именно: при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Так, согласно п. 20 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» «к таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: 1) наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; 2) низкий доход плательщика алиментов; 3) состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также 4) ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Кроме того, согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход.

Если моя консультация окажется полезной для Вас, буду рада!

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Николай, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Поможет ли заявление на перевод С 2018 года был какой то указ не заменять неотбытую часть наказания на лишение свободы, что то вроде этого, тем лицам кто сел до 2018 года
Добрый день, муж был признан злостным нарушителем за алкоголь, находится в шизо в центре, есть поощрения , работал исправно, все было хорошо, назначили суд на 28 марта, есть гражданская жена и ребенок , мать инвалид, можно ли избежать перережим? Поможет ли заявление на перевод С 2018 года был какой то указ не заменять неотбытую часть наказания на лишение свободы, что то вроде этого, тем лицам кто сел до 2018 года
, вопрос №4042838, Анна, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Как правильно написать заявление на алименты, если бывший муж на СВО
Как правильно написать заявление на алименты, если бывший муж на СВО
, вопрос №4042545, Кристина, г. Братск
Семейное право
Могу ли я подать встречное заявление на алименты?
Здравствуйте. У моего мужа от первого брака есть ребенок. У нас с ним тоже есть ребенок. Он платил алименты, но не официально, затем быв жен показалось, что он платит мало и подала на алименты офиц. На тот момент он потерял работу и сумма была большая, он не смог платить, накопился долг,была административка. Затем быв жен забрала заявление. Он платил алименты не официально, перевод был через мою карту, чеки сохранены. Сейчас она опять хочет написать заявление. Долг не аннулировался? Могу ли я подать встречное заявление на алименты? Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4042397, Алина, г. Самара
Семейное право
Поделить ли суд алименты поровну двоим детям если я подам иск на уменьшение алиментов?
По решению суда с меня удерживаются алименты на ребёнка в размере 1/4 от заработка. Также по решению суда удерживаются алименты в размере 1/6 от заработка на другого ребенка от второго брака. Насколько это законно? Нарушены ли мои права? Поделить ли суд алименты поровну двоим детям если я подам иск на уменьшение алиментов?
, вопрос №4042169, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2018