Как быть, если по наследству получил большой земельный участок?

Добрый день! Прошу совета. Получил в наследство 21 Га земли сельхозначения, что делать регистрировать ЛПХ - земли больше, чем положено по закону. Открывать КФХ пока не готов. Подскажите, пожалуйста, как быть и каких претензий ждать от власть придержащих. Спасибо

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

Добрый день! Прошу совета. Получил в наследство 21 Га земли сельхозначения, что делать регистрировать ЛПХ — земли больше, чем положено по закону. Открывать КФХ пока не готов. Подскажите, пожалуйста, как быть и каких претензий ждать от власть придержащих. Спасибо

тут главное, чтобы земля сельскохозяйственного назначения использовалась по назначения, чтобы не было изъятия. Сдайте фермеру либо сельскохозяйственной организации. Если земля хорошая желающие будут.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Михаил! Вы можете разделить земельный участок на несколько участков и продать излишки, котрыми ВЫ не планируете пользоваться (ст. 209 ГК РФ И СТ. 5 Федеральныого закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»)

В случае неиспользования земельного участка сельхозназначения в течение 3  и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, такой земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности участок может быть изъят в судебном порядке.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответы!" Я опубликовал их в своей группе "Деревенское хозяйство" https://vk.com/public54810629 так как тема очень интересует владельцев земельных участков.