Нужно ли платить налог за приобретение гаража?

В сентябре 2017 приобрели гараж в гаражном кооперативе, нужно ли платить налог? И если нужно будет его продать нужно будет платить ещё раз?

, Дарья, г. Новый Уренгой
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

При приобретении (покупке) налог не уплачивается.

Если Вы продадите гараж в течение пяти лет с момента его покупки, то налог надо будет уплатить. Если же с момента приобретения пройдет пять лет, Вы освобождаетесь от уплаты налога. Это предусмотрено ст. 217.1 НК РФ.

Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я бы хотела еще дополнить про налог на имущество физических лиц.

Согласно п. 2.1 ст. 23 НК РФ физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанноесообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

Таким образом, до 31.12.2018 г. Вы должны сообщить в налоговый орган о наличии гаража и представить соответствующие документы, если Вы не получите уведомление об уплате налога на имущество физических лиц,

Согласно ст. 401 НК РФ гараж является объектом налогообложения налогом на имущество физлиц.

При получении уведомления налог уплачивается до 1 декабря 2018 г. согласно ст. 409 НК РФ.

В ст. 407 НК РФ установлены категории лиц, имеющих право на льготу. Если Вы относитесь к ним, то нужно представить в налоговый орган заявление на льготу.