8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог за приобретение гаража?

В сентябре 2017 приобрели гараж в гаражном кооперативе, нужно ли платить налог? И если нужно будет его продать нужно будет платить ещё раз?

, Дарья, г. Новый Уренгой
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

При приобретении (покупке) налог не уплачивается.

Если Вы продадите гараж в течение пяти лет с момента его покупки, то налог надо будет уплатить. Если же с момента приобретения пройдет пять лет, Вы освобождаетесь от уплаты налога. Это предусмотрено ст. 217.1 НК РФ.

0
0
0
0
Наталья Балаганская
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я бы хотела еще дополнить про налог на имущество физических лиц.

Согласно п. 2.1 ст. 23 НК РФ физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанноесообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

Таким образом, до 31.12.2018 г. Вы должны сообщить в налоговый орган о наличии гаража и представить соответствующие документы, если Вы не получите уведомление об уплате налога на имущество физических лиц,

Согласно ст. 401 НК РФ гараж является объектом налогообложения налогом на имущество физлиц.

При получении уведомления налог уплачивается до 1 декабря 2018 г. согласно ст. 409 НК РФ.

В ст. 407 НК РФ установлены категории лиц, имеющих право на льготу. Если Вы относитесь к ним, то нужно представить в налоговый орган заявление на льготу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Сколько лет нужно выждать, чтобы не платить налог в ее ситуации?
Добрый день. Интересует такой вопрос, косаемый продажи недвижимости. Моя бабушка хочет продать квартиру (№1), в городе Санкт-Петербурге с целью покупки новой, в другом районе ( в течении 2024 года) . Квартира которую надо продать, была передана по договору дарения, от старшего родного внука ( 22.06.2021 года ) Так же у бабушки есть в собственности 1 или 2 а может даже 3 вида недвижимости на юге России уже давно. ( больше 15 лет ) Вопрос. При продаже квартиры №1 нужно ли будет заплатить налог с продажи недвижимости? Сколько лет нужно выждать, чтобы не платить налог в ее ситуации ?
, вопрос №4051419, Алиса, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли будет ей заплатить налог со со своей доли?
У супруги есть в собственности квартира, подаренная ей бабушкой до брака. При этом у нас супругой есть общая долевая собственность в квартире, которой мы владеем 4 года. Вопрос: при продаже общей квартиры, будет ли считаться, что у супруги не единственное жилье? Нужно ли будет ей заплатить налог со со своей доли?
, вопрос №4050950, Владислав, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
000, нужно ли с этой суммы платить налог государству за продажу?
Добрый день! Достался дом в наследство, прошло меньше 3-х , планирую продать. цена 950.000, нужно ли с этой суммы платить налог государству за продажу?
, вопрос №4050809, Анастасия, г. Коркино
600 ₽
Налоговое право
Нужно ли подаренное помещение включать в декларацию дохода по УСН и облагать налогом?
В сентябре 2023 по договору дарения между физлицами получила в дар от сына нежилое помещение. В декабре открыла на свое имя ИП с УСН по управлению и продаже имущества. Продала часть помещения. Нужно ли подаренное помещение включать в декларацию дохода по УСН и облагать налогом?
, вопрос №4050579, Ольга, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Прочитал интересную статью о лигализации доходов от деятельности криптовалют, особенно понравилось пр 2р2 где имея с арбитража 1% придется платить налогов 6% как вы можете это объяснить?
Здравствуйте!Прочитал интересную статью о лигализации доходов от деятельности криптовалют,особенно понравилось пр 2р2 где имея с арбитража 1% придется платить налогов 6% как вы можете это объяснить?
, вопрос №4050487, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2018