Смогу ли я с данной распиской подать заявление в суд?

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Некоторое время назад при пользовании услугами риелтора, я выдал ему денежные средства под расписку. Фото расписки прилагаю, ну и на всякий случай расшифровку: "Я, ФИО, принял денежные средства в размере (сумма) от ФИО в счет задатка собственнику за аренду квартиры, в случае отмены сделки обязаюсь вернуть. 23.12.2017 г.

ФИО, роспись."

По состоянию на текущий срок (02.01.2018) данные денежные средства обратно мне не были возвращены. Тот, кто занял эти деньги, каждый день на протяжении 10 дней обещкет их вернуть "завтра", т.е каждый день так.

Вопрос. Смогу ли я с данной распиской подать заявление в суд, нужны ли какие либо дополнительные документы? Расписка написана рукой человека, взявшего деньги, есть договор с риелторской компанией, представителем которой он является.

  • IMG_20180102_224009
    .jpg
, Игорь, г. Уфа
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Взыскивайте в судебном порядке согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 808 вносятся изменения.
См. текст в будущей редакции.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Игорь.

Вначале необходимо написать претензию риелтору, отправить заказным письмом с уведомлением, через 30 дней, если не ответит, обращайтесь с иском в суд о возврате неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами (проценты рассчитываются исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ).

Игорь
Клиент, г. Уфа

Хотел бы уточнить. Претензию писать на имя самого риелтора (согласно договору-ответственному исполнителю по работе с клиентами) или же владельцу риелторской фирмы(ИП)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Насколько я понимаю, сделка не состоялась, поэтому деньги вам должны вернуть. Советую написать ему претензию с требованием возврата денег в течение 3 дней, а затем, если не вернет, можно подать иск в суд о взыскании денежных средств. В качестве основания возврата — расписка. Можете и проценты взыскать посчитав по ст. 395 ГК РФ. Госпошлина считается от суммы взыскания по ст. 333.19 НК РФ. Так же можно взыскать и расходы на составление иска, если будете заказывать его составление у адвоката

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

У ВАс предварительный договор сделки есть? В расписке я не увидел даже адреса квартиры (может не рассмотрел? НЕ очень разборчиво написано). Направляйте письменную претензию с требованием о возврате денег на основании ст. 1102 ГК РФ. В случае неисполнения в установленный в требовании срок деньги не будут возвращены, взыскивайте из через суд с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь! Если у вас есть договор с риелторской компанией, то Вы можете подать иск в суд о возврате задатка в двойном размере и убытков. к иску необходимо приложить копию данной расписки, копию договора с риелторской фирмой, и иные доказательства неисполнения риэлтором своего обязательства.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Игорь
Клиент, г. Уфа

Какие дополнительные факторы могут сыграть как доказательство? Суть в том, что рассматриваемое жилье, за которое и был отдан задаток не был мной рассмотрен. Т.е. я в нем не появлялся, риелтор уверял меня в том, что это хороший вариант, но на мои вопросы "когда я могу посмотреть жилье?" ответы были разными, то хозяйка пока не может, то она на работе... А после он вообще предложил другой вариант, я его рассмотрел, связался с риелтором, обсудили с ним данный вопрос, решил отзывать задаток. Риелтор сказал, что нет проблем, деньги вернет. А потом я каждый раз от него слышал что деньги будут завтра. При этом он мне предложил вариант, при котором он договаривается с хозяином другой квартиры, для моего заселения туда, а деньги якобы он отдаст уже хозяину, естественно этот факт не подтверждая на бумаге. Я от такого варианта отказался и потребовал просто вернуть мои деньги. Какие действия Вы посоветуете мне сейчас? Письмо с требованием возврата денежных средст все же ему отправлять? И уже после этого обращаться в суд с договором и распиской? Заранее спасибо за помощь

Досудебную претензию лучше направить и установить в ней срок для возврата не менее семи дней. Потом подавать в суд.