Требуется ли обязательное заверение у нотариуса генеральной доверенности на автомобиль?

Здравствуйте. Подскажите требуется ли обязательное заверение у нотариуса генеральной доверенности на автомобиль или достаточно заполнить её доверителю и доверенному лицу??

, Леонид, г. Брянск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Леонид!

Достаточно простой  письменной доверенности, тк. закон не устанавливает обязаного нотариального удостоверения доверенности для распоряжения или управления автомобилем.

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе; 2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Леонид
Клиент, г. Брянск

А если я хочу продать автомобиль после составления ген. доверенности достаточно будет подписей в ней без заверения??

Я уже пояснил, что нотариального заверения доверенности на право распоряжения или пользование автомобилем законом не установлено. Для продажи достаточно также простой письменной доверенности.

Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Если составляется доверенность только на распоряжение автомобилем, то достаточно простой письменной формы, заверять у нотариуса необязательно.

Генеральная доверенность заверяется нотариусом, поскольку предполагает совершение любых сделок, в том числе и нотариально удостоверяемых (ипотека, договор ренты купля-продажа недвижимости). Т.е. дает право подписывать любые документы с третьими лицами.