8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Корпоративная АЗС. Законно? Нужно ли лицензирование опасных объектов?

Может ли организация или ИП на территории корпоративного гаража на несколько автомобилей установить пункт заправки (бензин, дизтопливо) и подземные емкости с топливом для того, чтобы заправлять корпоративный автотранспорт? Какие нормы и правила нужно при этом соблюдать? Как часто такое встречается на практике? И создает ли такой процесс доп. риски каких-либо проверок органами власти? PS "чужой" транспорт не заправляется, денежные расчеты не ведутся (только учет ГСМ), жилые дома находятся на расстоянии > 200 м

, Андрей Савин, г. Москва
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

Стоянка транспортных средств на территории АЗС запрещена, кроме парковок и стоянок, определенных проектом. На территории АЗС устройство подземных помещений, подпольных пространств под зданиями и сооружениями, а также подземных сооружений (туннели, каналы и т.п.) запрещается. Приямки для ТРК, кабельные колодцы, технологические колодцы должны быть засыпаны негорючим материалом. Вот Вам ссылки: http://stroyoffis.ru/npb_normi_prot/npb_111_98/npb_111_98.php, http://www.au92.ru/msg/20070424_7042408.html, http://www.0-1.ru/law/showdoc.asp?dp=123-fz&chp=16

0
0
0
0
Андрей Савин
Андрей Савин
Клиент, г. Москва

Вы не поняли вопроса. У нас в организации есть корпоративный гараж (гаражная зона) где стоят Газели. Мы хотим установить там насос (заправочную станцию - как на АЗС) и приобретая оптом ГСМ заправлять сами свои автомашины...

Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Основным документом являются "Правила технической эксплуатации автозаправочных станций (РД 153-39.2-080-01)" (утв. Приказом Минэнерго РФ от 01.08.2001 N 229) (ред. от 17.06.2003).

0
0
0
0

Вы можете это сделать, если будете соблюдать - Нормы пожарной безопасности НПБ 111-98*"Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности"(введены в действие приказом ГУГПС МВД РФ от 23 марта 1998 г. N 25)(с изм. и доп. от 2 февраля 1999 г., 8 ноября 2000 г., 20 июля 2001 г., 23 мая 2002 г.) - прикладываю данные нормы- читайте, там есть относительно топливозаправочных пунктов, как их организовать и что для этого нужно.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. такая деятельность во-первых должна быть лицензирована:

Ст. 12 ФЗ "О лицензировании..."

..........

12) эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов;

Кроме того, существуют нормы пожбезопасности, которые должны быть соблюдены при расположении АЗС:
"НПБ 111-98*. Нормы пожарной безопасности. Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности" (утв. Приказом ГУГПС МВД РФ от 23.03.1998 N 25) (ред. от 23.05.2002)


0
0
0
0

Вы не поняли вопроса. У нас в организации есть корпоративный гараж (гаражная зона) где стоят Газели. Мы хотим установить там насос (заправочную станцию - как на АЗС) и приобретая оптом ГСМ заправлять сами свои автомашины...

В этом случае это называется топливно заправочным пунктом.

НПБ 111-98

Топливозаправочный пункт - АЗС, размещаемая на территории предприятия и предназначенная для заправки только транспортных средств этого предприятия.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов требует получения лицензии (п. 12 ч. 1 ст. 12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Согласно п. 2 Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.05.2012 N 454, эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов включает в себя выполнение на взрывопожароопасных производственных объектах работ в соответствии с перечнем, который установлен в приложении к Положению.

В п. 4 приложения указано хранение воспламеняющихся, окисляющих, горючих и взрывчатых веществ,... за исключением ... веществ на объектах, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом.

Соответственно, так как розничная торговля не предусмотрена, для осуществления данной деятельности необходимо получение лицензии на эксплуатацию ВПО.

Статья 19.20 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

-------------------------------------

http://zsib.gosnadzor.ru/admission/faq/&print

[05.04.2012] Юлия, Омская обл.

Вопрос:

В нашей организации имеется АЗС для заправки собственных транспортных средств (автомобили и трактора), розничную торговлю ГСМ не осуществляем. Имеются резервуары для хранения ГСМ. Подлежит ли наше предприятие лицензированию?

Ответ:

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 12.08.2008 г. №599 «Об утверждении Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов» в перечень работ и услуг, выполняемых при эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов не входит хранение воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ на объектах, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом. Таким образом, если на автозаправочной станции ведется деятельность по реализации бензина и дизельного топлива для собственных нужд лицензия на вид деятельности - эксплуатация взрывопожароопасных объектов требуется.

-------------------------------------

Кроме того смотрите:

- "Правила технической эксплуатации автозаправочных станций (РД 153-39.2-080-01)" (утв. Приказом Минэнерго РФ от 01.08.2001 N 229).

- "НПБ 111-98*. Нормы пожарной безопасности. Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности"
(утв. Приказом ГУГПС МВД РФ от 23.03.1998 N 25)

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 4.11 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 (ред. от 14.12.2011) "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" нарушение экологических требований, установленных правовыми актами города Москвы, при проектировании, строительстве и эксплуатации автозаправочных станций на территории города Москвы влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

Поэтому при строительстве АЗС Вам необходимо соблюдать все технические требования при установке такой АЗС.
Согласно "Правил технической эксплуатации автозаправочных станций (РД 153-39.2-080-01)" (утв. Приказом Минэнерго РФ от 01.08.2001 N 229) (ред. от 17.06.2003) АЗС предназначены для обеспечения потребителей нефтепродуктами. На АЗС осуществляются следующие ехнологические процессы: прием, хранение, выдача (отпуск) и учет количества нефтепродуктов. Дополнительно на АЗС реализуют смазки, специальные жидкости, запасные части к автомобилям и другим транспортным средствам, а также оказываются услуги владельцам и пассажирам транспортных средств.

Эксплуатируемые АЗС должны соответствовать проектам. Проекты реконструируемых и вновь строящихся АЗС должны соответствовать настоящим Правилам и действующей нормативной технической документации.. АЗС эксплуатируются на основании требований Правил и нормативных документов, регламентирующих требования к средствам измерения, противопожарным мероприятиям, экологической и санитарной безопасности, охраны труда и иных документов, принятых в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вся вновь разрабатываемая нормативная техническая документация, регламентирующая деятельность АЗС, согласовывается с Министерством энергетики Российской Федерации. Допускается разработка и применение ведомственных технических инструкций, методик, связанных с эксплуатацией АЗС, не противоречащих действующим нормативным документам и техническим требованиям настоящих Правил.

Наличие зданий, сооружений, помещений для оказания сервисных услуг на территории АЗС должно быть отражено в проекте автозаправочной станции. При оказании сервисных услуг должны выполняться требования соответствующих нормативных технических документов.

Режим работы АЗС определяется организацией, осуществляющей деятельность по эксплуатации АЗС.

Для начала урегулирования данного вопроса Вам следует написать письмо в местную администрацию с просьбой разъяснения порядка проектирования и установки данной АЗС на территории АЗС с учетом соблюдения требуемых норм.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно ли делать соглашение о разделе имущества, или ДКП с данными обоих супругов достаточно?
Нахожусь в браке с супругой, планируем развод и продажу квартиры. Общая совместная собственность 1/2 у каждого, приобреталась в браке, в ипотеку в банке. Квартира - основной совместный актив, остальные вещи делим по договорённости. В понедельник 08.04 уже сделка по продаже квартиры. Нужно ли делать соглашение о разделе имущества, или ДКП с данными обоих супругов достаточно?
, вопрос №4074661, Иван, г. Москва
Гражданское право
Имеет ли такой способ подписи юридическую силу, если да, нужно ли прописать этот способ в самом договоре?
Недавно узнала, что можно подписать pdf документ (не электронной подписью, а стилусом). Имеет ли такой способ подписи юридическую силу, если да, нужно ли прописать этот способ в самом договоре?
, вопрос №4074288, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
Продала квартиру, которая в собственности 4 года 8 месяцев. Разница в сумме покупки и продажи в 2750000. Ещё в собственности есть дом. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
, вопрос №4074221, Олеся, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли в России платить налог на пенсию из Беларуси?
Нужно ли в России платить налог на пенсию из Беларуси? Налоговая прислала письмо и требует налоговую декларацию. Но если международным соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным между РФ и иностранным государством, установлены иные правила налогообложения полученного дохода, то применяются правила международных соглашений (ст. 7 НК РФ). и ещё нашёл СОГЛАШЕНИЕ от 21 апреля 1995 года МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ Статья 16 Пенсии Пенсии, выплачиваемые из источников в одном Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом только в этом Государстве. Выходит, что требования незаконны . Прав ли я?
, вопрос №4073975, Андрей K, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Нужно ли будет заключать новый договор юр
Здравствуйте. Вводные данные, есть юр. лицо №1, юр. лицо № 2., оба юр. лица на ОСН, у обоих лиц один и тот же учредитель ( в единственном лице) и руководитель (генеральный директор). У юр.лица № 1 есть в собственности нежилое помещение которое юр.лицо № 1 сдает в аренду юр.лицу № 3 на основании договора аренды помещения заключенного на 11 месяцев. Возможно ли передача юр.лицом №1 своих прав и обязанностей по договору аренды юр.лицу №2. (чтобы не было вопросов со стороны налоговой ) Если возможна передача прав и обязанностей то на основании чего (какого соглашения/договора) юр. лицо №1 может передать юр.лицу №2 свои полномочия по договору аренды. Нужно ли будет заключать новый договор юр.лицу №2 с юр.лицом № 3, или достаточно будет юр.лицу №1 сделать допник с юр.лицом № 3 с указанием передачи прав и обязанностей по договору юр.лицу №2
, вопрос №4073127, Евгений, г. Оренбург
Дата обновления страницы 30.09.2014