Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Корпоративная АЗС. Законно? Нужно ли лицензирование опасных объектов?

Может ли организация или ИП на территории корпоративного гаража на несколько автомобилей установить пункт заправки (бензин, дизтопливо) и подземные емкости с топливом для того, чтобы заправлять корпоративный автотранспорт? Какие нормы и правила нужно при этом соблюдать? Как часто такое встречается на практике? И создает ли такой процесс доп. риски каких-либо проверок органами власти? PS "чужой" транспорт не заправляется, денежные расчеты не ведутся (только учет ГСМ), жилые дома находятся на расстоянии > 200 м

28 Сентября 2012, 10:12, вопрос №18609 Андрей, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Стоянка транспортных средств на территории АЗС запрещена, кроме парковок и стоянок, определенных проектом. На территории АЗС устройство подземных помещений, подпольных пространств под зданиями и сооружениями, а также подземных сооружений (туннели, каналы и т.п.) запрещается. Приямки для ТРК, кабельные колодцы, технологические колодцы должны быть засыпаны негорючим материалом. Вот Вам ссылки: http://stroyoffis.ru/npb_normi_prot/npb_111_98/npb_111_98.php, http://www.au92.ru/msg/20070424_7042408.html, http://www.0-1.ru/law/showdoc.asp?dp=123-fz&chp=16

    28 Сентября 2012, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы не поняли вопроса. У нас в организации есть корпоративный гараж (гаражная зона) где стоят Газели. Мы хотим установить там насос (заправочную станцию - как на АЗС) и приобретая оптом ГСМ заправлять сами свои автомашины...

    28 Сентября 2012, 10:48
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Основным документом являются "Правила технической эксплуатации автозаправочных станций (РД 153-39.2-080-01)" (утв. Приказом Минэнерго РФ от 01.08.2001 N 229) (ред. от 17.06.2003).




    28 Сентября 2012, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. такая деятельность во-первых должна быть лицензирована:

    Ст. 12 ФЗ "О лицензировании..."

    ..........

    12) эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов;

    Кроме того, существуют нормы пожбезопасности, которые должны быть соблюдены при расположении АЗС:
    "НПБ 111-98*. Нормы пожарной безопасности. Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности" (утв. Приказом ГУГПС МВД РФ от 23.03.1998 N 25) (ред. от 23.05.2002)



    28 Сентября 2012, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы не поняли вопроса. У нас в организации есть корпоративный гараж (гаражная зона) где стоят Газели. Мы хотим установить там насос (заправочную станцию - как на АЗС) и приобретая оптом ГСМ заправлять сами свои автомашины...

    В этом случае это называется топливно заправочным пунктом.

    НПБ 111-98

    Топливозаправочный пункт - АЗС, размещаемая на территории предприятия и предназначенная для заправки только транспортных средств этого предприятия.

    28 Сентября 2012, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов требует получения лицензии (п. 12 ч. 1 ст. 12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

    Согласно п. 2 Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.05.2012 N 454, эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов включает в себя выполнение на взрывопожароопасных производственных объектах работ в соответствии с перечнем, который установлен в приложении к Положению.

    В п. 4 приложения указано хранение воспламеняющихся, окисляющих, горючих и взрывчатых веществ,... за исключением ... веществ на объектах, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом.

    Соответственно, так как розничная торговля не предусмотрена, для осуществления данной деятельности необходимо получение лицензии на эксплуатацию ВПО.

    Статья 19.20 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

    -------------------------------------

    http://zsib.gosnadzor.ru/admission/faq/&print

    [05.04.2012] Юлия, Омская обл.

    Вопрос:

    В нашей организации имеется АЗС для заправки собственных транспортных средств (автомобили и трактора), розничную торговлю ГСМ не осуществляем. Имеются резервуары для хранения ГСМ. Подлежит ли наше предприятие лицензированию?

    Ответ:

    В соответствии с Постановление Правительства РФ от 12.08.2008 г. №599 «Об утверждении Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов» в перечень работ и услуг, выполняемых при эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов не входит хранение воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ на объектах, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом. Таким образом, если на автозаправочной станции ведется деятельность по реализации бензина и дизельного топлива для собственных нужд лицензия на вид деятельности - эксплуатация взрывопожароопасных объектов требуется.

    -------------------------------------

    Кроме того смотрите:

    - "Правила технической эксплуатации автозаправочных станций (РД 153-39.2-080-01)" (утв. Приказом Минэнерго РФ от 01.08.2001 N 229).

    - "НПБ 111-98*. Нормы пожарной безопасности. Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности"
    (утв. Приказом ГУГПС МВД РФ от 23.03.1998 N 25)

    28 Сентября 2012, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы можете это сделать, если будете соблюдать - Нормы пожарной безопасности НПБ 111-98*"Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности"(введены в действие приказом ГУГПС МВД РФ от 23 марта 1998 г. N 25)(с изм. и доп. от 2 февраля 1999 г., 8 ноября 2000 г., 20 июля 2001 г., 23 мая 2002 г.) - прикладываю данные нормы- читайте, там есть относительно топливозаправочных пунктов, как их организовать и что для этого нужно.

    • Нормы Пожарной Безопасности 111-98.docx
    28 Сентября 2012, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 4.11 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 (ред. от 14.12.2011) "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" нарушение экологических требований, установленных правовыми актами города Москвы, при проектировании, строительстве и эксплуатации автозаправочных станций на территории города Москвы влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

    Поэтому при строительстве АЗС Вам необходимо соблюдать все технические требования при установке такой АЗС.
    Согласно "Правил технической эксплуатации автозаправочных станций (РД 153-39.2-080-01)" (утв. Приказом Минэнерго РФ от 01.08.2001 N 229) (ред. от 17.06.2003) АЗС предназначены для обеспечения потребителей нефтепродуктами. На АЗС осуществляются следующие ехнологические процессы: прием, хранение, выдача (отпуск) и учет количества нефтепродуктов. Дополнительно на АЗС реализуют смазки, специальные жидкости, запасные части к автомобилям и другим транспортным средствам, а также оказываются услуги владельцам и пассажирам транспортных средств.

    Эксплуатируемые АЗС должны соответствовать проектам. Проекты реконструируемых и вновь строящихся АЗС должны соответствовать настоящим Правилам и действующей нормативной технической документации.. АЗС эксплуатируются на основании требований Правил и нормативных документов, регламентирующих требования к средствам измерения, противопожарным мероприятиям, экологической и санитарной безопасности, охраны труда и иных документов, принятых в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вся вновь разрабатываемая нормативная техническая документация, регламентирующая деятельность АЗС, согласовывается с Министерством энергетики Российской Федерации. Допускается разработка и применение ведомственных технических инструкций, методик, связанных с эксплуатацией АЗС, не противоречащих действующим нормативным документам и техническим требованиям настоящих Правил.

    Наличие зданий, сооружений, помещений для оказания сервисных услуг на территории АЗС должно быть отражено в проекте автозаправочной станции. При оказании сервисных услуг должны выполняться требования соответствующих нормативных технических документов.

    Режим работы АЗС определяется организацией, осуществляющей деятельность по эксплуатации АЗС.

    Для начала урегулирования данного вопроса Вам следует написать письмо в местную администрацию с просьбой разъяснения порядка проектирования и установки данной АЗС на территории АЗС с учетом соблюдения требуемых норм.

    28 Сентября 2012, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats