Доброго Вам дня!
Эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов требует получения лицензии (п. 12 ч. 1 ст. 12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").
Согласно п. 2 Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.05.2012 N 454, эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов включает в себя выполнение на взрывопожароопасных производственных объектах работ в соответствии с перечнем, который установлен в приложении к Положению.
В п. 4 приложения указано хранение воспламеняющихся, окисляющих, горючих и взрывчатых веществ,... за исключением ... веществ на объектах, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом.
Соответственно, так как розничная торговля не предусмотрена, для осуществления данной деятельности необходимо получение лицензии на эксплуатацию ВПО.
Статья 19.20 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).
-------------------------------------
http://zsib.gosnadzor.ru/admission/faq/&print
[05.04.2012] Юлия, Омская обл.
Вопрос:
В нашей организации имеется АЗС для заправки собственных транспортных средств (автомобили и трактора), розничную торговлю ГСМ не осуществляем. Имеются резервуары для хранения ГСМ. Подлежит ли наше предприятие лицензированию?
Ответ:
В соответствии с Постановление Правительства РФ от 12.08.2008 г. №599 «Об утверждении Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов» в перечень работ и услуг, выполняемых при эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов не входит хранение воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ на объектах, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом. Таким образом, если на автозаправочной станции ведется деятельность по реализации бензина и дизельного топлива для собственных нужд лицензия на вид деятельности - эксплуатация взрывопожароопасных объектов требуется.
-------------------------------------
Кроме того смотрите:
- "Правила технической эксплуатации автозаправочных станций (РД 153-39.2-080-01)" (утв. Приказом Минэнерго РФ от 01.08.2001 N 229).
- "НПБ 111-98*. Нормы пожарной безопасности. Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности"
(утв. Приказом ГУГПС МВД РФ от 23.03.1998 N 25)
Вы не поняли вопроса. У нас в организации есть корпоративный гараж (гаражная зона) где стоят Газели. Мы хотим установить там насос (заправочную станцию - как на АЗС) и приобретая оптом ГСМ заправлять сами свои автомашины...