Подойдет ли сертификат русского языка, полученный для РВП, для подачи патента?

Пойдет сертификат русского языка полученный для РВП, для подачи патента? Или обязательно задавать сертефекат именно для патента?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Законодательно не выделяют сертификаты «для патента», «для РВП», «для ВНЖ».

См.

Приказ Минобрнауки России от 29.08.2014 N 1156 «Об утверждении формы, порядка проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации и требований к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи указанного экзамена» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 N 33999)
Приказ Минобрнауки России от 29.08.2014 N 1154 «Об утверждении формы, порядка выдачи сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации и технических требований к нему» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.09.2014 N 34002)

Однако, знаю, что на местах в регионах есть такие требования. Они не законные. Вы вправе или подчиниться и заплатить еще раз или обжаловать незаконный отказ принять у вас сертификат.