Умер наследник не вступивший в права наследства

Добрый день, будьте добры проконсультируйте по следующей ситуации: умирает женщина, оставляя завещание на сына и дочь (квартира 1/3 сыну и 2/3 дочери, еще одна квартира только на дочь, денежные средства на книжке сыну1/2 и 1/2 дочери), с момента гибели матери не проходит 6 месяцев, дочь умирает из-за болезни, не вступив в права наследства, у умершей дочери есть муж, получается, что он будет претендовать на долю дочери или однозначно все по завещанию достанется ему? умершая дочь, как я написала, не успела вступить в права наследства. Или же есть варианты, чтобы все досталось брату?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Сергей Максимович
Юрист

В данном случае муж сестры не является наследником ( так как не находится в родстве с бабушкой).

Если же смерть наследника по закону наступила после открытия наследства, то говорят о наследственной трансмиссии, под которой подразумевают переход права на принятие причитавшегося наследства к потомкам наследника по завещанию или по закону, умершего после открытия наследства, но не успевшего его принять в установленный срок.В этом случае как имущество по закону так и имущество по завещанию будет унаследовано наследниками по закону или завещанию. Если у дочери не было детей ( к которым должно было перейти право наследства по закону), то наследство достанется единственному оставшемуся сыну.