8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер наследник не вступивший в права наследства

Добрый день, будьте добры проконсультируйте по следующей ситуации: умирает женщина, оставляя завещание на сына и дочь (квартира 1/3 сыну и 2/3 дочери, еще одна квартира только на дочь, денежные средства на книжке сыну1/2 и 1/2 дочери), с момента гибели матери не проходит 6 месяцев, дочь умирает из-за болезни, не вступив в права наследства, у умершей дочери есть муж, получается, что он будет претендовать на долю дочери или однозначно все по завещанию достанется ему? умершая дочь, как я написала, не успела вступить в права наследства. Или же есть варианты, чтобы все досталось брату?

28 сентября 2012, 07:10, Екатерина, г. Нижний Новгород
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист,

В данном случае муж сестры не является наследником ( так как не находится в родстве с бабушкой).

Если же смерть наследника по закону наступила после открытия наследства, то говорят о наследственной трансмиссии, под которой подразумевают переход права на принятие причитавшегося наследства к потомкам наследника по завещанию или по закону, умершего после открытия наследства, но не успевшего его принять в установленный срок.В этом случае как имущество по закону так и имущество по завещанию будет унаследовано наследниками по закону или завещанию. Если у дочери не было детей ( к которым должно было перейти право наследства по закону), то наследство достанется единственному оставшемуся сыну.

28 сентября 2012, 07:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как оформить покупку дома если хозяин дома умер наследник не вступил в наследство и документы на дом утеряны
Как оформить покупку дома если хозяин дома умер наследник не вступил в наследство и документы на дом утеряны
15 марта, 12:51, вопрос №3008221, Рашида, г. Оренбург
1 ответ
Наследство
Оформить землю когда наследники не вступили в наследство и не хотят один умер
оформить землю когда наследники не вступили в наследство и не хотят один умер
26 февраля, 19:29, вопрос №2995662, сергей, п. Тульский
1 ответ
Наследство
Смежный с нами участок заброшен более 10 лет, собственник умер, наследники не вступили в наследство
Добрый день! Вопрос по недвижимости. Смежный с нами участок заброшен более 10 лет, собственник умер, наследники не вступили в наследство. Как можно выкупить участок?
26 апреля 2020, 11:58, вопрос №2755670, Валерия, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеет ли право нотариус забрать завещание, если наследник не вступил в наследство?
Имеет ли право натариус забрать завещание если наследник не вступил в наследство по техническим причинам
29 марта 2020, 07:53, вопрос №2727169, александр, г. Москва
1 ответ
Наследство
Наследование имущества после смерти наследника, не вступившего в наследство
В 2016 умер дед, завещав свою часть квартиры моему отцу, через год умер отец, не вступив в наследство и не заведя дело у нотариуса, можем ли мы с сестрой сейчас претендовать на данную долю, как и на кого оформлена квартира не знаем
04 декабря 2018, 16:57, вопрос №2188155, Юлия, г. Сельцо
1 ответ
Дата обновления страницы 28.09.2012