Общение разведенных родителей с детьми

Бывшая супруга всячески препятствует общению с дочерью, меняет сим карты телефона дочери и. т. п. При разводе такой вопрос не возникал. Алименты плачу сам, не по решению суда, своевременно. Как узаконить моё право на общение с дочерью?

, Владимир Баршанский, г. Кумертау
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Определитесь в суд с исковым заявлением к бывшей супруге с определением порядка общения ребенка.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вы вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

По Вашему требованию в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке".

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В такой ситуации, раз не получается согласовать порядок воспитания детей и общения с ними, то придется обращаться в суд с иком с требованием установления порядка общения с ребенком( установление порядка общения родителя с ребенком, например проживание у одного родителя, встречи с другим родителем и родственниками ребенка в определенные дни). Также, советую Вам все алиментные перечисления прозводить через банк, подтверждая всякий раз все переводы чеками и ордерами, так как при возникновении судебного разбирательства часто вспоминается все, что можно, чтобы надовить на другую сторогу по-сильнее, а супруга по закону вправе предъявить требования о взыскании алиментов за прошлые годы в течение 3 лет.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир!

В два этапа можно успешно добиться разрешения данного вопроса:

1. Вначале обратиться в орган опеки и попечительства с жалобой.

2. При отсутствии результата — обращение в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Могу оказать правовую помощь, вплоть до представительства Ваших интересов в суде. Обращайтесь ко мне https://pravoved.ru/lawyer/1967032/ любым способом. Успешная практика 2022 года по разрешению подобных споров.