80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я вывезти на отдых за границу несовершеннолетнего ребенка без согласия отца?

Могу ли я вывести на отдых несовершеннолетнего ребенка без согласия отца? Или нужно спрашивать разрешение вплоть до 18 лет. Отец с ребенком не общается. Если отец отказывает, можно ли это оспорить в суде?

01 Января 2018, 15:49, вопрос №1860520
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8457
ответов
3372
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У вас как у родителей в отношении ребенка равные права. Вы имеете право без разрешения отца съездить с ребенком за границу, если только та страна, в которую вы собираетесь, не требует разрешения на въезд от отца ребенка. Прежде чем ехать в ту или иную страну поинтересуйтесь, требуется ли разрешение от другого родителя на въезд в другую страну. Так же вы имеете право выехать с ребенком за границу, если отец ребенка не написал запрет на вывоз ребенка за границу.

01 Января 2018, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте, Анна! Разрешение отца на выезд ребенка с матерью за пределы территории РФ не требуется. Достаточно отсутствия запрета отца в пограничных органах на выезд ребенка за границу. если такогозапрета в пограничных органах нет, то Вы спокойно можете выехать в ребенком за пределы териитории РФ (ст. 20 федерального закона Российской Федерации«О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации»).

01 Января 2018, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Камиль
65
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.  

Однако если вы намерены посетить страну, у которой с  Россией нет безвизового режима, то все же потребуется нотариально оформленное согласие от второго родителя для получения визы в посольстве, консульстве или визовом центре для въезда в такую страну. 

01 Января 2018, 16:01
q Отблагодарить
0 0
65
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Махачкала
Общаться в чате

В случае, если отец заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации ребенка  вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации может быть разрешен в судебном. 

01 Января 2018, 16:06
65
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Махачкала
Общаться в чате

При этом несогласие второго родителя на выезд ребенка за границу должно быть оформлено в виде заявления, поданного в органы Управления по вопросам миграции МВД.

То есть если отец ребенка не подавал такого заявления и  к моменту выезда ребенка за границу такого заявления не поступит, то Вы с ребенком можете свободно выехать.

С учетом того, что с отцом ребенка не общаетесь и при условии, что собираетесь ехать в страну с которой у России безвизовый режим, необходимости уведомления отца не будет.

01 Января 2018, 16:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут