8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вывезти на отдых за границу несовершеннолетнего ребенка без согласия отца?

Могу ли я вывести на отдых несовершеннолетнего ребенка без согласия отца? Или нужно спрашивать разрешение вплоть до 18 лет. Отец с ребенком не общается. Если отец отказывает, можно ли это оспорить в суде?

, Анна, г. Чебоксары
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас как у родителей в отношении ребенка равные права. Вы имеете право без разрешения отца съездить с ребенком за границу, если только та страна, в которую вы собираетесь, не требует разрешения на въезд от отца ребенка. Прежде чем ехать в ту или иную страну поинтересуйтесь, требуется ли разрешение от другого родителя на въезд в другую страну. Так же вы имеете право выехать с ребенком за границу, если отец ребенка не написал запрет на вывоз ребенка за границу.

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Анна! Разрешение отца на выезд ребенка с матерью за пределы территории РФ не требуется. Достаточно отсутствия запрета отца в пограничных органах на выезд ребенка за границу. если такогозапрета в пограничных органах нет, то Вы спокойно можете выехать в ребенком за пределы териитории РФ (ст. 20 федерального закона Российской Федерации«О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации»).

0
0
0
0
Камиль Магомедов
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте. 

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.  

Однако если вы намерены посетить страну, у которой с  Россией нет безвизового режима, то все же потребуется нотариально оформленное согласие от второго родителя для получения визы в посольстве, консульстве или визовом центре для въезда в такую страну. 

0
0
0
0

В случае, если отец заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации ребенка  вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации может быть разрешен в судебном. 

0
0
0
0

При этом несогласие второго родителя на выезд ребенка за границу должно быть оформлено в виде заявления, поданного в органы Управления по вопросам миграции МВД.

То есть если отец ребенка не подавал такого заявления и  к моменту выезда ребенка за границу такого заявления не поступит, то Вы с ребенком можете свободно выехать.

С учетом того, что с отцом ребенка не общаетесь и при условии, что собираетесь ехать в страну с которой у России безвизовый режим, необходимости уведомления отца не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
Военное право
Могут ли мне продлить контракт без моего согласия?
Добрый день. У меня заканчивается контракт 31марта.Нахожусь в части на территории РФ. Могут ли мне продлить контракт без моего согласия?
, вопрос №4061423, Алексей, г. Невинномысск
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мать забрать на пмж в другой город ребенка, без согласия отца?
Может ли мать забрать на пмж в другой город ребенка, без согласия отца? В браке состоим. Ребенок прописан в квартире отца.
, вопрос №4060057, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2018