8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кого я могу взыскать сумму ущерба при случившемся ДТП?

Здравствуйте, сегодня с утра обнаружил что автомобиль мой припаркованный в положенном месте ударили очень сильно, страховки у моего авто нет, виновника пьяного задержали, как быть в этой ситуации, с кого мне забирать денег за ремонт, сумма ущерба тысяч на 100?

, Юрий, г. Пенза
Камиль Магомедов
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте.

Отсутствие страховки у Вас ни  коим образом не влияет на данную ситуацию. Если виновник дтп имеет страховку, то обращайтесь вместе с ним в его страховую компанию.Если у него страховки также нет либо он не идет на контакт и при этом не согласен возместить нанесенный ущерб добровольно, то обращайтесь в суд с иском к виновнику дтп о возмещении нанесенного материального вреда.

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ 

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. 

0
0
0
0
Михаил Нестеренко
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемый, Юрий!
Машину нужно оставить на месте  и не двигать. Вызвать ГИБДД и оформить ДТП, зафиксировав повреждения – желательно сфотографировать. Должен быть произведен осмотр места происшествия (устанавливаются следы и осколки) с составлением схемы аварии. Вам должны выдать справку о ДТП и копию протокола на виновное лицо. После разбирательства Вам должны дать данные на виновника. Как правило страховая компания за пьяного водителя не платит – необходимо смотреть его страховку. Ваше авто не застраховано. Это плохо. После его протрезвления виновника  необходимо будет решать- как он будет Вам возмещать ущерб – добровольно или в судебном порядке. Об месте и времени проведения экспертизы материального ущерба виновника необходимо уведомлять телеграммой.
Удачи.

0
0
0
0
Олег Курданин
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

страховка должна быть у того, кто виновен в ДТП. Из вашего вопроса следует, что второй участник был признан нетрезвым в момент ДТП, но вина в ДТП вами предполагается, но не следует из нетрезвого состояния второго участника.

Вы можете обратиться с заявлением о выплате в компанию второго участника, одновременно с этим самостоятельно можете провести экспертизу с обязательным вызовом страховой второго участника и самого участника ДТП, потом мы бы запланировали обращение в суд ко второму участнику ДТП с привлечением его страховой.

Но возможно окончание всего сюжета с момента обращения в страховую второго участника дтп

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 07.01.2018