8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить договор дарения доли жилого дома от совершеннолетних детей отцу?

как правильно оформить договор дарения доли жилого дома от совершеннолетних детей отцу, дом приватизирован в 1992 году , но не проходил государственную регистрацию права собственности?

, Сергей, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Так как дарится доля, то такая сделка производится только через нотариуса. Дети и отец обращаются к нотариусу с договором безвозмездной передачи жилья в собственность граждан и нотариус составляет договор дарения, получает выписку о кадастровой стоимости вашего жилья. Вы подписываете данный договор у нотариуса, платите ему процент от кадастровой стоимости жилья, за составление договора и идете в МФЦ для регистрации перехода права. Документы на собственность полученные до 1998 года являются действительными.

1
0
1
0
Олег Курданин
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

В данном случае имеется два юридических действия: дарение и регистрация права.

Эти два действия можно произвести одновременно предоставив документы о дарении и документы о регистрации сразу на одаряемого

Для этого необходимо придти в орган регистрации или инфоцентр и предоставить документы на регистрацию приватизированной квартиры и договор дарения, который подписать в присутствии сотрудника, принимающего документы на регистрацию. Там же вам помогут составить заявление о регистрации и помогут оплатить пошлину за Услуги.

0
0
0
0
Александр Шариков
Александр Шариков
Юрист, г. Чебоксары

Ко всему выше указанному следует добавить, что нужно получить одобрение органа опеки и попечительства. Он в свою очередь отказывает большинству заявок на безвозмездные сделки с имуществом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2018