Как правильно оформить договор дарения доли жилого дома от совершеннолетних детей отцу?

как правильно оформить договор дарения доли жилого дома от совершеннолетних детей отцу, дом приватизирован в 1992 году , но не проходил государственную регистрацию права собственности?

, Сергей, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Так как дарится доля, то такая сделка производится только через нотариуса. Дети и отец обращаются к нотариусу с договором безвозмездной передачи жилья в собственность граждан и нотариус составляет договор дарения, получает выписку о кадастровой стоимости вашего жилья. Вы подписываете данный договор у нотариуса, платите ему процент от кадастровой стоимости жилья, за составление договора и идете в МФЦ для регистрации перехода права. Документы на собственность полученные до 1998 года являются действительными.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

В данном случае имеется два юридических действия: дарение и регистрация права.

Эти два действия можно произвести одновременно предоставив документы о дарении и документы о регистрации сразу на одаряемого

Для этого необходимо придти в орган регистрации или инфоцентр и предоставить документы на регистрацию приватизированной квартиры и договор дарения, который подписать в присутствии сотрудника, принимающего документы на регистрацию. Там же вам помогут составить заявление о регистрации и помогут оплатить пошлину за Услуги.

Александр Шариков
Юрист, г. Чебоксары

Ко всему выше указанному следует добавить, что нужно получить одобрение органа опеки и попечительства. Он в свою очередь отказывает большинству заявок на безвозмездные сделки с имуществом.