Может ли бабушка вмешивать в личные дела внучки?

Девушке 17 лет , маме на нее безразлично

Она живет с бабушкой ( мама не лишена родительских прав )

За девушку все решает бабушка, против ее воли.

Запрещает нам встречаться , делает все , что бы мы расстались

Когда девушке будет 18 лет

Сможет ли бабушка вернуть ее назад ? И как с ней бороться? Можно ли будет подать на нее в полицию ?

, Денис, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Когда девушке будет 18 лет Сможет ли бабушка вернуть ее назад ?

Денис

Нет, по достижении совершеннолетия девушка становится полностью дееспособной и вправе самостоятельно определять место своего проживания.

Согласно ст. 1 Закона РФ

от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В силу ст. 21 ГК РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Можно ли будет подать на нее в полицию ?

Денис

В рассматриваемой ситуации пока для этого нет оснований.

Денис
Клиент, г. Калининград

А если будет докапываться, угрожать полицией ?

Дело в том , что в данный момент я живу далеко от девушки , она собирается в 18 лет рвануть ко мне

Сможет ли бабушка каким-нибудь образом вернуть ее обратно ?

И если будет докапываться до нас , то что делать ?

И если будет докапываться до нас, то что делать ?

Денис

В каком смысле?

Дело в том, что в данный момент я живу далеко от девушки, она собирается в 18 лет рвануть ко мне Сможет ли бабушка каким-нибудь образом вернуть ее обратно ?

Денис

Нет, не сможет.