Можно ли оспорить единственной дочери завещание после смерти отца, если завещание на чужого человека?

Можно ли оспорить завещание после смерти отца?(я единственная дочь)зааещание на чужого человека

, Света, г. Москва
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Действующее законодательство позволяет оспаривать завещание наследниками по закону, относящимися к первой очереди наследования, т.е. супруг/супруга, дети, родители завещателя. В случаях, когда наследников первой очереди к моменту открытия наследства нет, право оспаривания переходит к родственникам следующей очереди наследования.

Согласно статьи 1131 Гражданского кодекса РФ, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Процедуру оспаривания завещания можно начать только после открытия наследства.

Порядок и основания оспаривания завещания регулируются положениями Гражданского кодекса РФ, учитывается судебная практика рассмотрения такой категории споров.

По решению суда завещание может быть признано недействительным в случае, например: если наследником доказана подделка подписи в завещании, или завещание написано человеком, который в момент его составления не отдавал отчета своим действиям, или имели место возрастные изменения, повлекшие старческое слабоумие у наследодателя, либо при наличии иных существенных обстоятельств, повлиявших на волеизъявление наследодателя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если сможете доказать что отец например не понимал что подписывает в силу какого то заболевания.  И назначенная судом судебно психиатрическая  экспертиза это подтвердит.

Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с ч. 2 ст. 1131 ГК РФ Вы как лицо, права или законные интересы которого могут быть нарушены этим завещанием вправе подать иск о признании судом данного завещания недействительным.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные его завещательные распоряжения. Недействительность таких распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными (п. 4 ст. 1131 ГК РФ).

Для начала Вам необходимо установить на каком основании можно признать завещание недействительным. Основания могут быть самыми разными: завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий, завещание составлено с нарушениями в его оформлении и др. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания определены в ст. 1124 ГК РФ.

Далее, необходимо подготовить исковое заявления, в котором следует указать, в частности, в чем заключается нарушение ваших прав, а также требования и обстоятельства, на которых эти требования основаны и приложить к нему необходимые документы.
Подать заявление по месту жительства ответчика, то есть лица, в пользу которого составлено завещание.