8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить единственной дочери завещание после смерти отца, если завещание на чужого человека?

Можно ли оспорить завещание после смерти отца?(я единственная дочь)зааещание на чужого человека

, Света, г. Москва
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Действующее законодательство позволяет оспаривать завещание наследниками по закону, относящимися к первой очереди наследования, т.е. супруг/супруга, дети, родители завещателя. В случаях, когда наследников первой очереди к моменту открытия наследства нет, право оспаривания переходит к родственникам следующей очереди наследования.

Согласно статьи 1131 Гражданского кодекса РФ, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Процедуру оспаривания завещания можно начать только после открытия наследства.

Порядок и основания оспаривания завещания регулируются положениями Гражданского кодекса РФ, учитывается судебная практика рассмотрения такой категории споров.

По решению суда завещание может быть признано недействительным в случае, например: если наследником доказана подделка подписи в завещании, или завещание написано человеком, который в момент его составления не отдавал отчета своим действиям, или имели место возрастные изменения, повлекшие старческое слабоумие у наследодателя, либо при наличии иных существенных обстоятельств, повлиявших на волеизъявление наследодателя.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если сможете доказать что отец например не понимал что подписывает в силу какого то заболевания.  И назначенная судом судебно психиатрическая  экспертиза это подтвердит.  

0
0
0
0
Александр Комолов
Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с ч. 2 ст. 1131 ГК РФ Вы как лицо, права или законные интересы которого могут быть нарушены этим завещанием вправе подать иск о признании судом данного завещания недействительным. 

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные его завещательные распоряжения. Недействительность таких распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными (п. 4 ст. 1131 ГК РФ).

Для начала Вам необходимо установить на каком основании можно признать завещание недействительным. Основания могут быть самыми разными: завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий, завещание составлено с нарушениями в его оформлении и др. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания определены в ст. 1124 ГК РФ.

Далее, необходимо подготовить исковое заявления, в котором следует указать, в частности, в чем заключается нарушение ваших прав, а также требования и обстоятельства, на которых эти требования основаны и приложить к нему необходимые документы. 
Подать заявление по месту жительства ответчика, то есть лица, в пользу которого составлено завещание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 31.12.2017