Налоговая амнистия по страховым взносам при сдаче нулевых деклараций ИП

Здравствуйте, если сдавали нулевые декларации по ип, начислялся минимальных размер взносов,не платили взносы. Попадем ли мы под налоговую амнистию 2018

, Татьяна, г. Пермь
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна! С 01.01.2018 г. будет действовать освобождение для ИП от налогов, неуплаченных до 01.01.2015 г.. Налоговая амнистия НЕ будет касаться налога на добычу полезных ископаемых, акцизов, а также налогов, уплаченных в связи с пересечением товарами границы. Предприниматели будут освобождаться также от уплаты по долгам в отношении фиксированных платежей по страховым взносам в ПФР, не уплаченных до 01.01.2017 г. Но это будет касаться предпринимателей, которые зарегистрировались, но не смогли запустить свой бизнес. Если у Вас были нулевые декларации (предполагаю, что речь идет о декларациях 3-НДФЛ и НДС либо декларации УСН), то они подтверждают тот факт, что Ваш бизнес не принес Вам выручки ни рубля. Тогда Ваш ИП подпадает под амнистию в отношении задолженностей выше упомянутых налогов и взносов на указанные даты.