Учитываются ли незарегистрированные постройки на участке супругов при его разделе?

Здравствуйте! У меня такой вопрос--я хочу подать на развод. Мы с мужем за 25 лет брака особого имущества не нажили. Есть только земельный участок в собственности мужа, а 2 дома, которые мы там построили муж до сих пор не удосужился зарегистрировать, хотя я неоднократно просила его об этом. Мне бы хотелось узнать--суд будет делить участок (участок 5 соток всего) или будет учитывать постройки тоже? Или суд заставит мужа регистрировать дома, а только потом разделит между нами? Заранее спасибо за ответ..

, Галина, г. Москва
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Галина.

Суд будет учитывать наличие зарегистрированного права на дату обращения с иском в суд. Если земельный участок приобретен в браке, он будет разделен. Таким образом Вы станете причастны и к построенным, но не зарегистрированным домам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Галина, здравствуйте!

Разделить между супругами незарегистрированный объект недвижимости невозможно.

Недвижимость становится объектом права собственности только с момента государственной регистрации права. Право собственности возникает с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ).

До момента государственной регистрации право собственности на недвижимость отсутствует. Соответственно, никакие сделки с объектом, на который ни у кого нет права, невозможны. Более того, строение, здание, сооружение и т. п., право собственности на которое не зарегистрировано, не рассматривается законом в качестве объекта недвижимости и рассматривается как набор стройматериалов, из которого этот объект построен.

Так, определением Московского областного суда от 21.10.2010 по делу N 33–20438 в удовлетворении иска о признании права собственности на ½ долю садового дома, реальном разделе и права пользования земельным участком отказано правомерно, так как суд пришел к выводу о том, что спорное строение объектом раздела быть не может, так как нигде не зарегистрировано, разрешение на строительство не предъявлено, поскольку не выдавалось, соответственно, приемка в эксплуатацию не производилась.

Одна ситуация, когда объект недостроен, но зарегистрирован в ЕГРП как объект незавершенного строительства.

В этом случае между супругами делится объект незавершенного строительства, как обычно делится совместно нажитое имущество.

Совсем другая — когда право собственности на построенный в браке объект не зарегистрировано. В этом случае делить супругам придется набор стройматериалов, из которого состоит строение.

Галина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!