8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитываются ли незарегистрированные постройки на участке супругов при его разделе?

Здравствуйте! У меня такой вопрос--я хочу подать на развод. Мы с мужем за 25 лет брака особого имущества не нажили. Есть только земельный участок в собственности мужа, а 2 дома, которые мы там построили муж до сих пор не удосужился зарегистрировать, хотя я неоднократно просила его об этом. Мне бы хотелось узнать--суд будет делить участок (участок 5 соток всего) или будет учитывать постройки тоже? Или суд заставит мужа регистрировать дома, а только потом разделит между нами? Заранее спасибо за ответ..

, Галина, г. Москва
Андрей Суворов
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Галина. 

Суд будет учитывать наличие зарегистрированного права на дату обращения с иском в суд. Если земельный участок приобретен в браке, он будет разделен. Таким образом Вы станете причастны и к построенным, но не зарегистрированным домам.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Галина, здравствуйте!

Разделить между супругами незарегистрированный объект недвижимости невозможно.

Недвижимость становится объектом права собственности только с момента государственной регистрации права. Право собственности возникает с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ).

До момента государственной регистрации право собственности на недвижимость отсутствует. Соответственно, никакие сделки с объектом, на который ни у кого нет права, невозможны. Более того, строение, здание, сооружение и т. п., право собственности на которое не зарегистрировано, не рассматривается законом в качестве объекта недвижимости и рассматривается как набор стройматериалов, из которого этот объект построен.

Так, определением Московского областного суда от 21.10.2010 по делу N 33–20438 в удовлетворении иска о признании права собственности на ½ долю садового дома, реальном разделе и права пользования земельным участком отказано правомерно, так как суд пришел к выводу о том, что спорное строение объектом раздела быть не может, так как нигде не зарегистрировано, разрешение на строительство не предъявлено, поскольку не выдавалось, соответственно, приемка в эксплуатацию не производилась.

Одна ситуация, когда объект недостроен, но зарегистрирован в ЕГРП как объект незавершенного строительства.

В этом случае между супругами делится объект незавершенного строительства, как обычно делится совместно нажитое имущество.

Совсем другая — когда право собственности на построенный в браке объект не зарегистрировано. В этом случае делить супругам придется набор стройматериалов, из которого состоит строение.

Галина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Какой худший вариант этого раздела может быть?
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, если квартира была куплена в ипотеку в браке, деньги на первоначальный взнос были перечислены мамой супруга, но договора дарения не было, могут ли при разводе учесть факт передачи денег мамой супруга и взыскать с меня полную сумму первоначального взноса при разделе имущества? Собственником квартиры являюсь я, он даже не созаемщик. Продавать квартиру я не хочу, так как есть годовалый ребёнок. Какой худший вариант этого раздела может быть? Благодарю за ответ!
, вопрос №3968631, Анна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка?
Добрый день, ситуация следующая: В браке был приобретен жилой дом и 1/2 доли земельного участка, все было оформлено на мужа. Потом был заключен брачный договор, в котором указано, что именно это имущество делится пополам, т.е. каждому по 1\2 доли дома и 1/4 доли земельного участка. На данный момент брак расторгнут и нужно переоформить документы на собственность в соответствии с брачным договором. У меня возникли следующие вопросы: 1) Нам нужно именно совместно с супругом обратиться в мфц вместе с брачным договором для переоформления собственности? одна я это сделать не могу? 2) Нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 3) Если через какое то время бывший муж решит выкупить у меня мои доли, это должно быть оформлено через договор купли продажи у нотариуса? при этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 4) если присутствие собственника другой половины земельного участка необходимо, то можно ли этого как-то избежать? например через договор купли продажи оформить только дом, а 1\4 земельного участка бывшему мужу подарить по договору дарения?
, вопрос №3968429, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Один из бывших супругов подал иск на раздел имущества в виде автомобиля автомобиль приобретён в кредит п
Один из бывших супругов подал иск на раздел имущества в виде автомобиля автомобиль приобретён в кредит п истец не участвовал в оплате кредита и обслуживания автомобиля вопрос может ли истец претендовать на долю от автомобиля
, вопрос №3967768, Сергей, г. Ангарск
Раздел имущества
Когда разводились, квартиру он переделал на нее, а она теперь в иске подает на дом, машину, гараж, участок, но
Здравствуйте, бывшая жена моего теперь уже мужа , подает на раздел имущества. Когда разводились, квартиру он переделал на нее, а она теперь в иске подает на дом, машину, гараж, участок, но без квартиры, правильно ли это, или нужно подать встречный иск , подскажите пожалуйста как поступить?
, вопрос №3967545, юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество
Я и моя супруга граждане РФ. Детей нет. У нас есть совместное имущество купленное в браке - нежилое помещение. Оформлено оно на меня. У меня с супругой есть договоренность, что при разводе оно достанется мне. Супруга уже сделала согласие на его продажу и оно хранится у меня. В ближайшие несколько месяцев мы планируем разводиться через Госуслуги (раздел “Регистрация и расторжение брака по обоюдному согласию, заполняется двумя заявителями”). Хотим сделать все через Госуслуги, т.к. в данный момент находимся за пределами РФ. Мой вопрос в следующем: может ли моя супруга после расторжения брака и получения документов о разводе каким-либо образом претендовать на это имущество и деньги с его продажи? Может ли она после развода отозвать согласие на его продажу и таким образом (или каким-либо иным способом) чинить мне препоны? Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество куплено в браке, пусть он и был расторгнут по обоюдному согласию без взаимных претензий) Есть ли разница в моем случае, когда лучше разводиться: до продажи нежилого помещения или уже после продажи? Есть ли в этой ситуации какие-либо другие подводные камни, которые я не учел и которые могут повлиять на процесс продажи и получения денег?
, вопрос №3967305, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 31.12.2017