Может ли ребенок-сирота взыскать с пропавшего отца алименты за все 18 лет?

Могу ли я взыскать с пропавшего отца алименты за все 18 лет? И если он не где не работал.? Я ребенок относящийся котегории детей - сирот и детей- оставщиеся без попечение родителей. Как быть в такой ситуации.?

, Анна, г. Ульяновск
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. А Ваш отец вписан в Ваше свидетельство о рождении как отец? Или вы полная сирота, согласно документам? Если в графе «отец» прочерк, то ни о каких алиментах речи быть не может. Если Вам уже есть 21 год, Вы не являетесь инвалидом, то подать на алименты уже нельзя.

Анна
Клиент, г. Ульяновск

В графе отец он записан. 23. А как быть тогда в такой ситуации. Неужели им это государство прощает долг? Или куда идут эти списанные алименты? Да сирота

А раньше никто не обращался  в суд за алиментами на Вас? Если было решение суда, то предпринимались ли попытки получить эти деньги с Вашей стороны или со стороны Вашей матери или опекуна?

  Уплата алиментов не является обязанностью, если никто не заявлял о них ранее, т.е. до достижения Вами 18 лет. ОБязанностью становятся алименты тогда, когда есть решение суда на них. Нет решения — нет долга. Потому и нечего государству прощать, это трактуется, как ваше молчаливое согласие на право отца не платить алименты.

    При отсутствии решения суда, сумма алиментов никем никуда не списывается. Она остается при отце.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Анна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!