348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возмещение материального ущерба в результате ДТП

Совершено ДТП. Сотрудники ГИБДД, прибывшие на место ДТП выдали водителям ОПРЕДЕЛЕНИЕ, в которых у обоих водителей написано-в возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием состава административного правонарушения ( говоря по простому обоюдка). Через месяц пришло письмо из суда из, которого я узнала, что на меня подали в суд (т.к. являюсь собственником авто) на возмещение материального ущерба. Проживаю в другом регионе, истец подал в суд по месту своего проживания-правомочны ли действия истца?

1.Требует возмещения материального ущерба невиновному человеку, т.к нет доказательств вины моего водителя.

2.Нарушение ГПК (территориальная подсудность).

Скажите, пожалуйста права ли я?

20 Августа 2013, 16:51, вопрос №186006
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
1281
ответ
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. К сожалению в случае причинения вреда источником повышенной опасности (автомобилем) может быть заявлено и при отсутствии вины  причинителя вреда. 

В данном случае  вопрос будет решаться судом сходя из обстоятельств дела, степени вины сторон. (ст.1079, 1083 ГК РФ). Для Вас будет целесообразно заявить встречный иск.

2. Вы правы. я тоже не усматриваю оснований для направления иска истцом в суд по месту своего жительства. В данном случае Вам необходимо заявить ходатайство в порядке ст.33 ГПК РФ о передаче дела в суд по месту Вашего жительства.

Буду благодарен за оценку моего ответа.

20 Августа 2013, 17:17
q Отблагодарить
1 0
1281
ответ
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

дополняю по Вашему вопросу: 

1.всё верно наличие экспертизы желательно для доказывания. она может быть проведена уже в ходе  судебного разбирательства по ходатайству сторон.

2. согласно п.3. ст.33 ГПК РФ о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы установлен статьями 331-335 ГПК РФ.

Удачи!

20 Августа 2013, 17:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут