8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически оформить неофициальные алименты?

Добрый день! Мой молодой человек решил платить добровольно алименты своему ребёнку, который родился в апреле этого года. Отношения с матерью ребёнка официально оформлены не были. С мая 2017 он переводит 25% своей зп на карту этой женщине. Как можно официально зафиксировать эту процедуру, чтобы у него потом была возможность подать на алименты от своего ребёнка? И каков будет размер алиментов по суду в случае, если она подаст официально? Так же интересует вопрос, каков размер алиментов на двух детей, в случае рождения у нас ребёнка?

, Олеся, г. Москва
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Олеся, здравствуйте.

Вы писали:

Мой молодой человек решил платить добровольно алименты своему ребёнку, который родился в апреле этого года. Отношения с матерью ребёнка официально оформлены не были. С мая 2017 он переводит 25% своей зп на карту этой женщине. Как можно официально зафиксировать эту процедуру, чтобы у него потом была возможность подать на алименты от своего ребёнка?

Олеся

Дело в том, что в случае если мать ребёнка подаст в суд на алименты, только от её желания будет зависеть — зачтутся ли уже переведённые суммы в счёт алиментов.

В настоящий момент эти суммы алиментами не считаются, просто —  добровольно перечисленные средства.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Москва

Что значит от ее желания? Может быть можно потребовать с неё расписку, что она получала такую то сумму и согласна зачесть ее в качестве алиментов?

Что значит от ее желания?

Олеся

— то и значит, что захочет — признает алиментами, не захочет — не признает.

Может быть можно потребовать с неё расписку, что она получала такую то сумму и согласна зачесть ее в качестве алиментов?

Олеся

— конечно, можно. Обязательно должна быть фраза наподобие «подтверждаю получение такой-то суммы в качестве алиментов на содержание ребёнка за период с (указать дату рождения ребёнка) по (указать дату последнего платежа)».

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Отношения с матерью ребёнка официально оформлены не были. С мая 2017 он переводит 25% своей зп на карту этой женщине. 

Олеся

Как оформлена запись акта гражданского состояния о рождении ребенка — Ваш друг указан отцом ребенка? Отцовство установлено?

Без указания в свидетельстве Вашего друга отцом ребенка или установления отцовства все перечисленные денежные средства — подарки, а друг отцом ребенка юридически не является. 

С мая 2017 он переводит 25% своей зп на карту этой женщине.

Олеся

Необходимо в назначении платежа каждый раз указывать — алименты на ребенка ФИО.

Как можно официально зафиксировать эту процедуру, чтобы у него потом была возможность подать на алименты от своего ребёнка?

Олеся

Нотариально удостоверить соглашение об уплате алиментов.

0
0
0
0
Михаил Нестеренко
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемая, Олеся!
Если отношения между Вами не были оформлены в браке, то необходимо вначале устанавливать отцовство, т.е. той женщине и Вам. Добровольно – написание обоих родителей заявления в ЗАГСЕ по установленному образцу или в судебном заседании через подачу иска (возможна генетическая экспертиза).
  В Семейном Кодексе РФ имеется специальная Глава 16. СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ.
  — СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Проще говоря, идете к нотариусу и решаете в каком размере будут алименты ( в процентах или в договорном размере и на какой срок. Также в соглашении может предусмотрен случай рождения ребенка от Вас. Тройное соглашение.
 По суду алименты взыскиваются в размере 25 % на одного ребенка.
  Если нужна дополнительная консультация- обращайтесь в чат платно.Помогу.
С уважением и Новым годом.
 
 

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Олеся, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Олеся, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, чтоб он платил, пока сын обучается
Здравствуйте, я с мужем в разводе, он мне платил алименты до 18 лет на сына. После 18 алименты прекратились. Но сын учится на бюджете очно в колледже. Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, чтоб он платил, пока сын обучается.?
, вопрос №4078831, Светлана, г. Тамбов
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите пожалуйста я взыскала алименты с бывшего мужа уже больше месяца прошло, почему сумма алиментов стоит 0 рублей?
Здравствуйте, скажите пожалуйста я взыскала алименты с бывшего мужа уже больше месяца прошло, почему сумма алиментов стоит 0 рублей?
, вопрос №4077689, Вера, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как этот процесс верно оформить?
Как юридически грамотно оформить закрытие исполнительного производства по алиментам? У брата есть задолженность по алиментам. Он договорился с бывшей женой, что выплачивает часть этой суммы, а она признает, что задолженность полностью погашена и отказывается от дальнейших алиментов. Как этот процесс верно оформить? У приставов? Или через нотариуса? Как лучше передать деньги - через официальное погашение задолженности через счет приставов или передать деньги ей на руки?
, вопрос №4077511, Мария, г. Москва
Алименты
Обратилась к приставам, сказали, что дело было прекращено, тк была оформлена пенсия
Здрпвствуйте. Развелись с мужем при рождение ребенка. Одновременно присудились алименты на меня до трех летия ребенка и на ребенка. Исполнительный лист отнесли приставам. 6 лет приставы не могли с него ничего взыскать, тк он скрывался. Удалось признать его безвести пропавшим по решению суда и оформить пенсию по потере кормильца. Получал ее ребенок 6 лет. И тут она прекращается, тк обнаружены движения по л/с бывшего мужа. Обратилась к приставам, сказали, что дело было прекращено, тк была оформлена пенсия. Написала заявление на возобновление. Прождала больше месяца, сначала сказали, что возбуждено дело, а потом через пару часов сообщают, что в возбуждении решения отказано, тк нужно предоставить решение суда. У меня на руках не сохранился исполнительный лист, в связи с переездом. Обращалась раннее в суд, чтобы мне выдали дубликат, там сказали, что от приставов нужна справка, что они потеряли его. Но они не потеряли. Они при мне его нашли. Но при этом отказывают в аозбуждении. Что делать? Совсем не понимаю! Футболят только и тянут время
, вопрос №4077450, Анна, г. Краснодар
Алименты
Мужу выставили долг по алиментам бывшей жене, после заключения брака был куплен автомобиль, за который не выплачен кредит, могут ли приставы его арестовать если автомобиль оформлен на новую жену
Мужу выставили долг по алиментам бывшей жене, после заключения брака был куплен автомобиль, за который не выплачен кредит, могут ли приставы его арестовать если автомобиль оформлен на новую жену
, вопрос №4077409, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2017