8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить доверенность на временную регистрацию в другом городе на ребенка 16 лет?

Добрый день!

Мне нужно оформить временную регистрацию на ребенка 16лет-в другом городе. Достаточно ли для этого нотариальной доверенности на временную регистрацию от одного из родителей. Или необходимо личное присутствие?

, Светлана, г. Ярославль
Светлана Шабронова
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете оформить доверенность у нотариуса.

Для оформления временной регистрации понадобятся следующие документы (п. 25.1 Регламента):
— документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14 лет);
— заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. При этом в период до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31.12.2017 МВД России использует бланки, печати и штампы упраздненной ФМС России (ч. 2 ст. 35 Закона от 03.07.2017 N 305-ФЗ);
— документ, являющийся основанием для временного проживания.
Документ, являющийся основанием для временного проживания, не нужен, если вы проживаете в жилом помещении по договору социального найма или как собственник. В этом случае достаточно указать в заявлении реквизиты договора или свидетельства о регистрации права собственности (выдавалось до 15.07.2016) либо выписки из ЕГРН. В соответствии с правилами межведомственного взаимодействия органы регистрационного учета самостоятельно подтверждают указанную информацию (ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; п. 29 Регламента).
Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают в письменной форме (п. 25.1 Регламента).
При направлении в орган регистрационного учета почтовым отправлением заявления о регистрации по месту пребывания, подписанного вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, вы также представляете копию документа, являющегося основанием для вашего временного проживания в указанном жилом помещении, заверенную нотариально либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов (п. 25.2 Регламента).

Шаг 2. Представьте документы ответственному лицу или в территориальный орган МВД России
К лицам, ответственным за прием и передачу документов в территориальный орган МВД России, относятся, в частности, уполномоченные лица ТСЖ либо управляющих организаций, уполномоченные должностные лица МФЦ, а также собственники, самостоятельно управляющие своими помещениями (пп. 49 п. 11 Положения о МВД России, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. 4 Правил и Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
При подаче документов должен присутствовать собственник (все собственники) жилого помещения или его (их) представитель с доверенностью. Для защиты от необоснованного отказа в приеме документов рекомендуем оформить доверенность у нотариуса.
Заявление и документы можно также направить в территориальный орган МВД России по почте или подать в форме электронного документа через Единый портал госуслуг (п. п. 25.2, 25.3 Регламента).

Чтобы воспользоваться сервисом «Регистрация гражданина по месту пребывания», необходимо предварительно зарегистрироваться на Едином портале госуслуг.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Автомобильное право
Можно ли оформить автомобиль на бабушку 85 лет
Можно ли оформить автомобиль на бабушку 85 лет.
, вопрос №4058411, KOSIVCHENKO NATALIYA, г. Иркутск
Наследство
Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн
Здравствуйте! Вступаю в наследство на квартиру. Нотариус требует предоставить справку что умершая была прописана в квартире на дату смерти наследодателя. Но она не успела вступить в наследство. Теперь моя очередь вступления в наследство. Справку о месте последней регистрации я предоставил. Что это за справка? можно ли ее получить онлайн? Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн.
, вопрос №4058324, Александр, г. Москва
Недвижимость
В договоре прописать пункт что регистрация не делается в связи с уже существующей?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ситуация: я сдаю квартиру в аренду. Новые арендаторы (из Ирана), студенты нашего университета. У них есть регистрация как иностранцев от университета. Я при сдаче квартиры-обязана ли сделать им временную регистрацию у себя в квартире? Или достаточно того, что она уже есть у них? И если достаточно, то как это оформить? В договоре прописать пункт что регистрация не делается в связи с уже существующей?
, вопрос №4058000, Альбина, г. Москва
Жилищное право
Может ли моя сестра сделать мне временную регистрацию у себя а я в другом городе
Может ли моя сестра сделать мне временную регистрацию у себя а я в другом городе
, вопрос №4055858, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2017