Уплата налогов с продажи акций предприятию

В свое время акции были приобретены за ваучеры. В настоящее время акции выкуплены предприятием по моему заявлению. Какие налоги я должен заплатить с полученной суммы.

, Юрий Александрович, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В свое время акции были приобретены за ваучеры. В настоящее время акции выкуплены предприятием по моему заявлению. Какие налоги я должен заплатить с полученной суммы.

Юрий Александрович

поскольку, судя по всему, акции приобретены до 2011 года, то положения пункта 17.2 статьи 217 НК к Вам не применим, поэтому уплатить Вы должны налог с дохода физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. доход Вы вправе уменьшить на расходы в соответствии с пунктом 10 статьи 214.1 НК.